воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Никол Пашинян: Армения готова быть настолько близкой к ЕС, насколько возможным это сочтет ЕС

Никол Пашинян: Армения готова быть настолько близкой к ЕС, насколько возможным это сочтет ЕС

Заявления, которые президент Азербайджана сделал в интервью азербайджанским телеканалам в начале января 2024 года, я расценил как удар по мирному процессу. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британскому изданию The Telegraph.

«Но этот удар сам по себе не является отдельно взятым процессом, и он начался  сначала с этнической чистки в Нагорном Карабахе, во-вторых, с отклонения встречи в Гранаде, затем с отклонения встречи в Брюсселе, а также с отказа от дальнейших встреч», - сказал он.

На вопрос, почему задерживается мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, Пашинян ответил, что архитектура и принципы соглашения согласованы. 
«В конце прошлого года нам казалось, что мы очень близки к окончательному согласованию текста окончательного контракта»,  - пояснил он.

На вопрос международного обозревателя The Telegraph Роланда Олифанта, есть ли у Пашиняна желание вести Армению в направлении Евросоюза, превратить это в цель, разумно ли это, Пашинян ответил, что Республика Армения готова быть настолько близкой к ЕС, насколько возможным это сочтет ЕС.

Полная версия интервью выйдет в эфир сегодня в 21:50.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: