среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Всеобъемлющее решение нагорно-карабахского конфликта возможно лишь под мандатом МГ ОБСЕ: МИД  Армении

Всеобъемлющее решение нагорно-карабахского конфликта возможно лишь под мандатом МГ ОБСЕ: МИД Армении

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением в связи с годовщиной прекращения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.

В заявлении, в частности, говорится: «С целью прекращения военной агрессии Азербайджана, развязанной против Арцаха 27 сентября 2020 года при содействии Турции и непосредственном участии международных террористов, 9 ноября при посредничестве президента России было подписано трехстороннее заявление о прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, на основе которого в Арцахе были размещены миротворческие силы РФ.

Сегодня мы вновь склоняем головы перед теми отважными сынами армянского народа, которые ценой своих жизней боролись за право жить на своей Родине и созидать свое будущее, не позволив агрессорам осуществить свое намерение о полном выселении армян из Арцаха.

44-дневная война, сопровождавшаяся широкомасштабными нарушениями со стороны Азербайджана международных гуманитарных норм и прав человека, преднамеренным таргетированием гражданских инфраструктур и культурно-исторических памятников, применением запрещенных видов оружия и другими военными преступлениями, привела к тысячам жертв и десяткам тысяч раненых, перемещенных лиц и разрушениям. В результате войны ряд районов Арцаха был подвергнут этнической чистке, а население стало жертвой военных преступлений, совершенных Азербайджаном. В частности, в результате войны 40 тысяч человек были лишены жилья и имущества, разрушены более 17 тысяч гражданских объектов и инфраструктуры, сотни гражданских лиц были убиты или ранены, а судьба многих пока остается неизвестной.

Армения и Арцах последовательно претворили в жизнь положения трехстороннего заявления, в то время как всего через месяц после подписания трехстороннего заявления, вопреки договоренности остановиться на уже занятых в момент подписания позициях, Вооруженные Силы Азербайджана вторглись в села Хцаберд и Хин Тагер Гадрутской области Арцаха, убив и взяв в плен армянских военнослужащих. Более того, после вывода армянских войск из указанных в документе районов азербайджанская сторона вторглась на суверенную территорию Армении.

Азербайджан пока не выполнил 8-й пункт заявления от 9 ноября, удерживая многочисленных армянских военнопленных, заложников и других лиц, что является грубым нарушением не только трехстороннего заявления, но и международного гуманитарного права.
Периодически нарушая зафиксированный в трехстороннем заявлении режим прекращения огня, азербайджанские Вооруженные силы таргетируют не только позиции ВС Армении и Армии обороны Арцаха, но и мирные населенные пункты и гражданских лиц, что приводит к человеческим и материальным потерям.

Намеренно искажая и произвольно комментируя положения трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года «О разблокировании инфраструктур в регионе», Азербайджан муссирует идею какого-то «коридора» и угрожает применением силы, что не только противоречит букве и духу указанных заявлений, но и подрывает усилия по снижению напряженности в регионе.

Проводимая высшим руководством Азербайджана политика армяноненавистничества, этнические чистки на территориях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана в результате применения силы, уничтожение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия, а также препятствование въезду международных гуманитарных организаций в Арцах свидетельствуют о том, что гарантирование права армян Арцаха на безопасную и достойную жизнь на родной земле невозможно под юрисдикцией или контролем Азербайджана.

Утверждения Азербайджана о том, что по итогам войны карабахский конфликт нашел свое решение, и, по сути, самого Нагорного Карабаха, как административной единицы, уже не существует, также являются нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября, поскольку именно в трехстороннем заявлении Нагорный Карабах представлен как «территориальная единица».

Только полная реализация трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, в частности, срочное урегулирование гуманитарных проблем, имеющих первостепенное значение, в первую очередь, безоговорочная репатриация всех военнопленных, заложников и других лиц, удерживаемых Азербайджаном, раскрытие информации о судьбе без вести пропавших и случаев их насильственного исчезновения, защита армянского культурного и религиозного наследия, полноценное восстановление процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта может создать предпосылки для обеспечения длительного мира и стабильности в регионе.

Всеобъемлющее и продолжительное решение карабахского конфликта возможно только посредством мирных переговоров под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ, что предполагает уточнение статуса Арцаха, обеспечение безопасного возвращения перемещенных арцахских армян в свои населенные пункты по всей территории Арцаха и реализацию права арцахцев жить свободно и достойно на своей родине, основанного на равноправии и праве народов на самоопределение.

Армения подтверждает свою готовность приложить практические усилия для разрядки ситуации в регионе, преодоления атмосферы вражды, установления стабильности и открытия эры мирного развития. В то же время для эффективного обеспечения этих процессов необходимо, чтобы Азербайджан также занял конструктивную позицию, отказавшись от своей политики армянофобии, агрессивной риторики и действий».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: