пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Армянский правовой центр начал процесс в Европейском суде по правам человека по делу армянских военнопленных, убитых в Азербайджане

Армянский правовой центр начал процесс в Европейском суде по правам человека по делу армянских военнопленных, убитых в Азербайджане

  Зарегистрированный в Вашингтоне Армянский правовой центр справедливости и прав человека (ALC) в сотрудничестве с зарегистрированным в Армении Центром международного и сравнительного права представил в Европейском суде по правам человека новые дела, по которым Азербайджан обвиняется в убийстве армянских военнопленных и заложников. В представленном в ЕСПЧ иске отмечается, что 19 человек, как гражданских лиц, так и военных были убиты в азербайджанском плену.

Заявления были представлены на основе показаний очевидцев этих зверств, распространенных в интернете видеозаписей, неопровержимых доказательств судебно-медицинской экспертизы и экспертных заключений. Две правозащитные организации на основе собранных материалов пытаются привлечь к ответственности Азербайджан как по Европейской конвенции по правам человека, так и по Международному гуманитарному праву. «Не сумев защитить жизнь пленных и не сумев расследовать случаи их убийства, Азербайджан позорно нарушает права человека и не выполняет взятые на себя обязательства по Европейской конвенции по правам человека.

Обязанность ЕСПЧ и всех смежных европейских структур добиться ответственности азербайджанского диктата за содеянные преступления», - подчеркивает председатель армянского правового центра Кен Хачикян. «Армянский правовой центр обязуется достичь справедливости по случаям убийств 19 армян в азербайджанском плену, а также обеспечить возвращение всех армянских военнопленных на родину. С этой целью действующий в Вашингтоне Армянский правовой центр сотрудничает с находящимся в Ереване Центром международного и сравнительного права для возбуждения дел в ЕСПЧ от имени более 100 армянских военнопленных.

Таким образом, это партнерство позволяет на индивидуальном уровне защитить права более половины армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане. Усилиями сотрудничающих организаций недавно вновь были представлены дополнительные дела в ЕСПЧ, требуя применить в отношении Азербайджана промежуточную меру. Ведется постоянная работа по проведению расследования и раскрытию личностей других военнопленных, содержащихся в Азербайджане и по защите их права на жизнь и возвращения на родину.

Армянский правовой центр обнародовал имена и фамилии тех пленных, по вопросу которых были представлены иски в ЕСПЧ. Центр воздерживается от обнародования деталей их убийств, учитывая их особый жестокий характер. Иски, в частности, представлены по фактам жестоких убийств Ваграма Лалаяна, Володи Агабекяна, Арсена Караханяна, Юрия Адамяна, Беника Акопяна, Мушега Мелкумяна, Нарека Бабаяна, Геннадия Петросяна, Юрика Асрияна, Саркиса Манукяна, Людвига Авдаляна, Сеника Хуршудяна, Усика Овакимяна, Карена Нерсисяна, Айка Арутюняна, Альберта Степаняна, Гриши Григоряна, Сасуна Петросяна, Самвела Смбатова»,- говорится в заявлении Центра.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: