суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Армения может стать жертвой политики НАТО: эксперт

Армения может стать жертвой политики НАТО: эксперт

НАТО или США в военном отношении представлены на Южном Кавказе турецкими вооруженными силами. Такое мнение во время организованного Евразийским экспертным клубом «мозгового штурма» «Поствыборная Армения: реалии и ожидания» выразил эксперт по вопросам обороны и безопасности Гайк Наапетян.

По его словам, Армения может стать жертвой политики НАТО, если не углубит военное и военно-техническое сотрудничество со своим единственным надежным союзником — Российской Федерацией, и не создаст новые опорные пункты 102-й военной базы в приграничных районах Ирана, Нахичевана и Турции.

«НАТО может нанести удар по России с юга, задействовав подразделения турецко-азербайджанских вооруженных сил, а так же исламские террористические группировки.

Чтобы противостоять этим вызовам и угрозам, Армения должна быть готова дать отпор этой реальной угрозе армянской государственности»,- спрогнозировал эксперт.

По его словам, независимо от того, какая политическая сила находится у власти в Армении, вся работа по укреплению Вооруженных Сил Республики Армения, являющийся гарантом безопасности и территориальной целостности Армении, создание соответствующих профессиональных подразделений, переподготовка личного состава в соответствии с новыми реалиями, должны осуществляться только вместе с соответствующими структурами, специализированными формированиями Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Если сегодня власти Армении хотя бы теоретически попытаются продолжить реализацию ошибочной политики «и…и», можно констатировать, что в ближайшем будущем мы можем потерять силовую составляющую суверенитета Армении, что может иметь самые разрушительные последствия для армянской государственности, армянского народа и граждан Республики Армения, лишив их Родины»,- резюмировал Наапетян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: