вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Пашинян сообщил о вступлении Армении в «Высшую лигу демократических стран»

Пашинян сообщил о вступлении Армении в «Высшую лигу демократических стран»

Армения вступила в «Высшую лигу демократических стран». Об этом на заседании правительства 10 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя доклад о демократии Института Varieties of Democracy за 2022 год, в котором, по его словам, произошло очень важное изменение для Республики Армения.

По словам Пашиняна, впервые Республика Армения характеризуется не термином «избирательный авторитаризм», а термином «избирательная демократия».

«Это означает, что в плане демократии произошло изменение классификации Республики Армения», - сказал Никол Пашинян, добавив, что даже после бархатной народной революции 2018 года эта организация продолжала рассматривать Армению как страну с авторитарной избирательной системой, которая использует избирательный процесс для организации собственного воспроизводства.

А новое определение, по словам Пашиняна, означает, что власти формируются путем выборов - то есть, выборы являются инструментом не воспроизводства, а формирования власти. Можем констатировать, что внеочередными парламентскими выборами 2021 года Армения вступила в «Высшую лигу демократических стран»», -заявил Никол Пашинян, добавив, что демократия в Армении не безупречна, просто по сумме различных эпизодов «мы получили такую классификацию, что, думаю, заслуживает упоминания».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: