пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
На фоне санкций против России Армения может стать южнокавказской «Швейцарией»: экономист

На фоне санкций против России Армения может стать южнокавказской «Швейцарией»: экономист

В случае правильного маневрирования и принятия проактивных действий Армения может получить ощутимые экономические выгоды от нынешнего обострения российско-украинского конфликта и западных санкций против России. Об этом отмечает экономист, руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян. По его словам, первая возможность открывается в сфере ИТ.

«Возможно привлечь большое количество российских и украинских высококвалифицированных специалистов, значительно перекрыв существующий разрыв между спросом и предложением талантов в этой сфере в Армении», - пишет Фанян на своей странице в Facebook.

В сфере торговли, по его мнению, Армения может стать посредником между Россией и миром. «Армянские бизнесмены могут получить ощутимую выгоду путем импорта и реэкспорта товаров в РФ, и эта возможность касается не только торговли ЕС-РФ, США-РФ, но и торговли с другими странами (с учетом отключения SWIFT для некоторых российских банков)»,- отмечает он. Финансовая сфера, отмечает Фанян, стала недоступна для миллионов владельцев карт Mastercard, Visa Card, Apple Pay, Google Pay, которые будут стремиться найти альтернативные возможности, в том числе используя также услуги армянских банков.

«Спрос на различные услуги нашей финансовой сферы будет также востребован российскими хозяйствующими субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность. И для многих это не будет носить временного характера, а превратится в подушку безопасности.

Одним словом, мы близки к видению Нерсеса Ерицяна стать Швейцарией на Кавказе более чем когда-либо», - отмечает экономист. В результате санкций против России в выгодном положении может оказаться и сфера отечественного туризма. «Миллионы туристов, лишившись возможности поехать в ЕС, в качестве альтернативы могут рассматривать Армению после Турции, Египта и ОАЭ, в том числе и с практическими целями, например, для открытия банковского счета», - считает он. Открываются возможности и в сфере воздушного сообщения, считает он: «Москва исторически была транспортным хабом для стран СНГ, сегодня, когда действуют ограничения, Ереван может претендовать на то, чтобы стать транзитным хабом». По мнению экономиста, может выиграть и отрасль обрабатывающей промышленности, поскольку многие западные компании, которые основали дочерние производства в России могут передислокировать свои производства в Армению, как страну-члена ЕАЭС.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: