суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Армения и Кыргызстан активизируют экономические связи: Пашинян встретился с президентом Киргизстана

Армения и Кыргызстан активизируют экономические связи: Пашинян встретился с президентом Киргизстана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 августа с рабочим визитом прибыл в Кыргызстан. В городе Чолпон-Ата на Иссык-Куле он примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. Как сообщает пресс-служба правительства, визит премьер-министра Армении стартовал встречей с президентом Киргизии Садиром Жапаровым в комплексе «Чолпон-Ата».

До встречи главы двух государств выступили с приветственными речами. Президент Киргизии в своей речи поздравил Пашиняна с победой на внеочередных выборах. «В текущем году Армения, как и Киргизия, отмечает 30-летний юбилей независимости. Я рад возможности поздравить Вас и весь армянский народ в вашем лице с этим важным юбилеем»,- отметил президент.

В свою очередь, Пашинян, поблагодарив за теплый прием и поздравления, отметил, что рад лично встретиться с новоизбранным президентом Киргизии: «Это наша первая встреча тет-а-тет после Вашего избрания на посту президента Киргизии. Хочу от всего сердца поздравить Вас по этому поводу и пожелать успехов на благо дружественного Кыргызстана и киргизского народа».

При этом Пашинян выразил сожаление в связи с низким объемом взаимного товарооборота между странами: «Мы должны работать в этом направлении. Уверен, что вы также настроены на это, и я очень рад сегодняшней возможности, чтобы обсудить все вопросы нашей двусторонней повестки». Премьер-министр Армении и президент Киргизии выразили удовлетворение высоким уровнем политического диалога и подтвердили готовность развивать взаимодействие.

Стороны отметили важность взаимных визитов на высоком уровне, активизации межпарламентского партнерства. Главы государств сошлись во мнении, что между двумя странами есть нереализованный потенциал торгово-экономического сотрудничества, и нужно придать новый импульс экономическим связям. В этом контексте была отмечена важность проведения намеченного на осень текущего года заседания армяно-кыргызской межправительственной комиссии.

Премьер-министр РА и президент Кыргызстана поручили руководителям соответствующих ведомств двух сторон активно работать в направлении организации армяно-кыргызского бизнес-форума и разработки пакета перспективных программ в сферах энергетики, водных ресурсов, бизнеса и туризма. Никол Пашинян и Садир Жапаров также обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности. Собеседники сошлись во мнении, что конфликты и существующие проблемы должны быть урегулированы исключительно мирным путем.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: