пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Армения и Беларусь не могут существовать без ЕАЭС: Посол

Армения и Беларусь не могут существовать без ЕАЭС: Посол

Евразийскому экономическому союзу уделяют большое внимание такие мощные страны, как Иран и Индия, Куба и Вьетнам и многие другие, заявил на 7-ом ежегодном заседании Евразийского экспертного клуба на тему «7 лет ЕАЭС: вчера, сегодня, завтра» Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Армении Александр Конюк. По словам посла, за эти годы ЕАЭС доказал свою жизнеспособность. Он подчеркнул, что ЕАЭС стал судьбоносным для Беларуси.

«В Беларуси развернулась гибридная война, которая, по некоторым оценкам, может перерасти в настоящую войну. Но, несмотря на все санкции против нашей страны, мы смогли увеличить экспорт, в том числе благодаря ЕАЭС. Наше сельское хозяйство не успевает производить мясо и молочные продукты. Сегодня, например, мы отправили несколько сотен автобусов в Ленинград. Этот город для меня всегда останется Ленинградом», - сказал Конюк.

Он также отметил, что таким маленьким странам, как Армения и Беларусь, будет очень сложно без членства в ЕАЭС. «Без Евразийского экономического союза мы не сможем выжить, нас по отдельности просто уничтожат, и это факт. А вчера президент Беларуси Александр Лукашенко вообще заявил, что союз России и Белоруссии будет сильнее Евросоюза. Так и будет», - заверил дипломат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: