четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Корни карабахского конфликта уходят далеко: долгие годы Армения оккупировала 7 районов Азербайджана, и, да, Азербайджан вернул свои земли: Лавров

Корни карабахского конфликта уходят далеко: долгие годы Армения оккупировала 7 районов Азербайджана, и, да, Азербайджан вернул свои земли: Лавров

Предложение России о развëртывании миссии ОДКБ в Армении всë ещë актуально, если Ереван по прежнему заинтересована, миссия организации может быть размещена в закавказской республике в течение одного-двух дней. Об этом заявил сегодня, 2 февраля, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Россия 24» и РИА Новости.

«Когда Армения и Азербайджан продолжают искать пути стабилизации ситуации на Кавказе, ОДКБ тоже готово помогать. После того, как был всплеск насилия в сентябре прошлого года, там с обеих сторон около 300 человек погибло. Мы получили просьбу Армении, генсек ОДКБ со специальной миссией экспертов поехал на границу и привëз план развертывания ОДКБ на части Армении, которая граничит с Азербайджаном», — отметил глава российской дипломатии.

Этот план, по его словам, был готов достаточно давно, однако сама армянская сторона не торопилась с запуском миссии ОДКБ на своей территории. В итоге на ноябрьском саммите в Ереване был подготовлен текст соответствующего решения. Но руководство Армении тогда указало, что решение о развëртывании миссии нужно, только если заявлением Совета коллективной безопасности ОДКБ будут категорически осуждены действия Азербайджана.

«На это не все были готовы пойти. И не только потому, что хотели кого-то выгородить, а кого-то не поддержать. Просто история всей этой карабахской войны уходит вглубь десятилетий. И когда долгие-долгие годы Армения оккупировала 7 районов вокруг Азербайджана и потом, когда отчаявшись решить вопрос политическим путëм, Россия предлагала варианты, которые ещë прежнее армянское руководство не очень хорошо, позитивно воспринимало, желая удерживать территории, на которые оно никогда не претендовало. Здесь всë-таки, да, Азербайджан вернул земли, которые ему принадлежат», — рассказал Лавров.

В настоящее время, продолжил министр, когда Армения и Азербайджан вместе с Евросоюзом подписали документ о готовности заключить мирный договор на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации 1991 года, Москве «как-то сложно определяться с дальнейшими шагами». Потому что, в Алма-Атинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам Советского Союза, союзных республик, включая и Армянскую ССР и Азербайджанскую ССР, в составе которой находилась Нагорно-Карабахская автономная область, пояснил Лавров.

«Здесь ситуация многослойная. И тот факт, что ОДКБ в этой непростой ситуации предложила план развëртывания миротворческой операции — было очень важным достижением. Это предложение до сих пор на столе. И если наши армянские друзья, союзники по-прежнему в нëм заинтересованы, то эта миссия может быть развëрнута в течение одного-двух дней», — подчеркнул глава МИД РФ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: