понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Армения не имеет никаких территориальных претензий к Азербайджану и ожидает того же от Азербайджана: заявление МИД

Армения не имеет никаких территориальных претензий к Азербайджану и ожидает того же от Азербайджана: заявление МИД

В связи с заявлением Министерства иностранных дел Азербайджана, распространенным после выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании Правительства Республики Армения 7 сентября 2023 года, считаем необходимым подчеркнуть следующее.  

  • Сами азербайджанские пользователи социальных сетей и СМИ опубликовали информацию, свидетельствующую о стягивании азербайджанских войск вблизи армяно-азербайджанской границы и вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Эти сведения подтверждаются также и другими источниками.
  • В вышеупомянутом выступлении премьер-министр Республики Армения заявил, что Армения привержена договоренностям, приобретенными 6 октября 2022 года в Праге, 31 октября 2022 года в Сочи и 14 мая 2023 года в Брюсселе, которыми было подтверждено взаимное безоговорочное признание Арменией и Азербайджаном территориальной целостности друг друга. Армения не имеет никаких территориальных претензий к Азербайджану и ожидает того же от Азербайджана, который по сей день публично не подтвердил свою приверженность этим договоренностям.
  • Армения не заинтересована в военной эскалации, ранее предлагала и сейчас предлагает механизмы для исключения подобных рисков, однако эти предложения по сей день остаются без ответа. Армения также готова обсуждать внедрение и других эффективных механизмов.
  • Республика Армения готова продолжать прилагать активные усилия, направленные на скорейшее завершение работ над проектом договора о мире и урегулировании отношений с Азербайджаном и его подписание.
  • Очевидно, что блокирование Лачинского коридора, сложившийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе и отсутствие диалога Баку-Степанакерт в рамках международного механизма не способствуют улучшению атмосферы в регионе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: