пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Братиславе при посредничестве действующего председателя ОБСЕ

Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Братиславе при посредничестве действующего председателя ОБСЕ

 Голос Америки пишет, что при посредничестве действующего председателя ОБСЕ в Братиславе в ближайшее время пройдет встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, в ходе которой стороны обсудят перспективы урегулирования карабахского конфликта. Об этом «Голосу Америки» заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

«Я ожидаю принять двух министров иностранных дел в Братиславе в ближайшее время». По словам действующего президента, он высоко ценит также усилия лидеров Армении и Азербайджана по урегулированию конфликта.

«В течение этого года мы видели положительные признаки, диалог лидеров, а также диалог на уровне министров. В то же время, были зафиксированы тревожные эпизоды на линии соприкосновения, которые привели к человеческим потерям».

Со своей стороны, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в беседе с «Голосом Америки»" подчеркнул, что посредники в лице сопредседателей Минской группы продолжают активно участвовать в переговорах. «Но серьезный прогресс можно зафиксировать в первую очередь в случае политического решения глав государств. Безусловно, то позитивное настроение, положительная динамика, которую мы увидели на встрече в Душанбе в сентябре, пока не преобразилась в реальный прогресс в урегулировании конфликта».

Говоря о роли международных организаций в предотвращении конфликтов, Мирослав Лайчак особо подчеркнул важность политических решений.

«Политические решения принимают лидеры, главы государств, министры. В этом случае возможно эффективное обсуждение, а если этого нет, то обсуждения становятся бюрократическими упражнениями. Мы можем работать на уровне послов, однако политические решения находятся на совершенно другом уровне».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: