четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Армянских пленных в Азербайджане судят в ускоренном режиме без процедуры справедливого судопроизводства: Amnesty International

Армянских пленных в Азербайджане судят в ускоренном режиме без процедуры справедливого судопроизводства: Amnesty International

Amnesty International в своем докладе коснулась незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских пленных и их дальнейшей судьбы. «В ноябре Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам призвал Азербайджан эффективно расследовать все нарушения, зафиксированные в контексте вооруженного противостояния, и обеспечить пострадавшим средства правовой защиты»,-говорится в документе.

Авторы доклада также отмечают, что еще в сентябре Совет Европы в своем докладе «выразил обеспокоенность фактом нахождения десятков заключенных в бесчеловечных условиях». «Пленных судят по ускоренной процедуре без обеспечения справедливого судопроизводства. А судьба и местонахождение около 30 армянских пленных остаются неизвестными, несмотря на то, что есть предположения об их принудительном исчезновении и, возможно, даже об убийстве», - говорится в докладе.

Эксперты Amnesty International затрагивают также тему пыток и жестокого обращения с пленными во время и после войны 2020 года. «Было получено множество сообщений о пытках и жестоком обращении, в которых утверждается, что представители азербайджанских вооруженных сил пытали армянских пленных, однако эффективного расследования подобных сообщений не проводилось», - отмечается в докладе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: