суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Подробности «конфиденциальных» визитов армянских и азербайджанских журналистов в Баку и Ереван  

Подробности «конфиденциальных» визитов армянских и азербайджанских журналистов в Баку и Ереван  

На днях в армянских и азербайджанских СМИ появилась информация об организации взаимных визитов журналистов из Армении и Азербайджана, сообщалось, что представители СМИ встретятся с высокопоставленными должностными лицами двух стран и коллегами. Каких-либо других подробностей визита не сообщалось.

Полномочные ведомства вообще отказываются предоставлять какую-либо информацию на сей счет. Складывается впечатление, что визиты организовываются под грифом «секретно». На просьбу корреспондента PrimeNews.am хотя бы подтвердить или опровергнуть информацию о взаимных визитах армянских и азербайджанских журналистов, пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян посоветовал обратиться с этим вопросом в Министерство иностранных дел. В МИД же отказались как-либо комментировать данную информацию.

В чем причина столь строгой «конфиденциальности» этих визитов не понятно, поскольку ранее в Армении уже побывала группа азербайджанских журналистов, предсставители СМИ встретились с армянскими коллегами и депутатами, визит был воспринят вполне адекватно, более того, какого-либо общественного резонанса не вызвал, и, можно сказать, даже прошел незаметно.  

Тем не менее, PrimeNews.am удалось узнать некоторые подробности этих визитов. Так, согласно источникам портала, визиты с армянской стороны организовывает офис супруги премьер-министра РА Анны Акопян. Изначально из большого списка «претендентов» были выбраны четыре журналиста. Впоследствии были утверждены кандидатуры двух из этих четырех журналистов. Однако их имена держаться в тайне, и получить какию-либо информацию на сей счет не получилось. Визит армянских журналистов в АР должен был начаться 17 ноября. А 18-19 ноября в Аремнию с ответным визитом должна была прибыть группа азербайджанских журналистов. Более того, 18 ноября планировался обед в Министерстве иностранных дел с их участием.          

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: