пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
По линии ОДКБ принимаются меры для снижения напряженности между Баку и Ереваном - Путин

По линии ОДКБ принимаются меры для снижения напряженности между Баку и Ереваном - Путин

По линии ОДКБ принимаются меры по снижению напряженности между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к послам иностранных государств на церемонии вручения верительных грамот, которая прошла во вторник в Кремле.
Верительные грамоты президенту РФ вручил и посол Армении Вагаршак Арутюнян.
 
"Отмечу, по линии организации принимаются меры в связи с обострением обстановки в армяно-азербайджанском приграничье. В зону противостояния направлены специальная миссия во главе с генсеком ОДКБ. Ей поручено по результатам изучения положения дел подготовить предложения Совету коллективной безопасности", - сказал российский лидер.
 
По словам Владимира Путина, любые конфликтные ситуации между близкими для России государствами вызывают серьезную озабоченность.
"Мы призываем всех проявлять сдержанность, неукоснительно соблюдать режим прекращения огня и твердо следовать трехсторонним заявлениям лидеров России, Азербайджана и Армении", - сказал Путин.
Он отметил, что надо исходить из того, что ключ к решению - в профессиональной, совместной работе в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии со стороны России.

Президент России поздравил также армянский народ с наступающим Днем независимости и отметил, что Россия и Армения являются друзьями и стратегическими союзниками.
"Пользуясь случаем, хотел бы поздравить братский армянский народ и руководство страны с отмечаемым завтра Днем независимости", - сказал Путин на церемонии вручения иностранными послами верительных грамот.
По словам Путина, Россия и Армения являются друзьями и стратегическими союзниками, поддерживающими интенсивный диалог.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: