суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Мамедов: Азербайджан настаивает на подписании мирного соглашения с Арменией

Мамедов: Азербайджан настаивает на подписании мирного соглашения с Арменией

Азербайджан настаивает на подписании мирного соглашения. Об этом сказал в беседе с АзерТАдж замминистра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов.

По словам Мамедова, «в феврале 2021 года Азербайджан направил Армении официальное предложение о подписании всеобъемлющего мирного соглашения. К сожалению, армянская сторона около года не отвечала на это предложение. Кроме того, Азербайджан направил армянской стороне предложение о пяти основных принципах мирного соглашения, о которых впервые было упомянуто в феврале 2022 года. Об этом также было проинформировано международное сообщество, третьи страны и стороны, оказывающие помощь в данном процессе».

«Почти полтора года Армения вообще не реагировала на это предложение. Если обратить внимание на последний год, мирные переговоры велись на нескольких площадках, другой стороне были представлены конкретные и подробные предложения относительно условий будущего мирного соглашения. Армения также представила Азербайджану свои комментарии и позицию», - заявил Мамедов. Замглавы МИД Азербайджана подчеркнул, что Азербайджан настаивает на подписании мирного соглашения. «Предложение Азербайджана относительно мирного соглашения остается в силе и сегодня. Поэтому следующие шаги должна делать в первую очередь Армения. На сегодняшний день большинство пунктов мирного соглашения согласованы сторонами. Считаем, что после того, как азербайджанское государство полностью восстановило суверенитет над своими международно признанными территориями в Карабахе, процесс достижения мирного соглашения облегчился и вероятность его подписания должна быть высока», - заключил дипломат, подразумевая осуществленную в сентябре агрессию против Нагорного Карабаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: