воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Немецкий депутат предложил приостановить полномочия азербайджанской делегации в ПАСЕ

Немецкий депутат предложил приостановить полномочия азербайджанской делегации в ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы планирует обсудить вопрос о прекращении полномочий делегации Азербайджана. Информация опубликована в микроблоге X ПАСЕ. Полномочия делегации Азербайджана в ПАСЕ были оспорены по существенным основаниям невыполнения обязательств, а также отсутствия сотрудничества. По сообщению пресс-службы ПАСЕ, соответствующее решение будет принято в среду после обсуждения.
 
С возражением выступил депутат немецкого парламента Франк Швабе. По словам политика, сегодня наблюдается резкая эскалация во внутренней политике Азербайджана, где увеличивается количество политзаключенных, более 100 тысяч человек были насильственно перемещены из Нагорного Карабаха. "Спикерам нашей ассамблеи не была предоставлена ​​возможность посетить Лачинский коридор в 2023 году трижды. И сегодня Европейский совет не получает приглашения следить за выборами президента Азербайджана", - сказал депутат. По мнению Швабе, это явное и непростительное нарушение всех законов о сотрудничестве, попытка подорвать деятельность Европейского совета и действовать против всех других организаций, включая ОБСЕ. По мнению немецкого законодателя, за все это должна нести прямую ответственность делегация Азербайджана, ее полномочия должны быть приостановлены. Швабе призвал членов ПАСЕ дать четкий ответ. По предложению председателя вопрос был вынесен на рассмотрение мониторинговой комиссии ПАСЕ подавляющим большинством голосов присутствующих в зале депутатов.
 
В ходе дебатов вечером 24 января будет обсуждаться вопрос о приостановлении или ратификации полномочий азербайджанской делегации. По сообщению пресс-службы ПАСЕ, может быть принято решение об утверждении полномочий делегации, их приостановлении или частичном приостановлении. До этого делегаты Азербайджана смогут участвовать в заседаниях, но не будут иметь права участвовать в голосовании по своему вопросу.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: