пятница, март 29
29 / 3 / 2024
В любых сложных ситуациях армяне могут рассчитывать на дружбу Франции: Макрон

В любых сложных ситуациях армяне могут рассчитывать на дружбу Франции: Макрон

Президент Французской Республики Эммануэль Макрон направил письмо Президенту Республики Армения Армену Саркисяну в связи со 105-летием Геноцида армян.

В письме, в частности, отмечено: «В этот день в память 105-летия Геноцида армян направляю Вам, а также армянскому народу мои лучшие братские и дружественные приветствия.

24 апреля Франция вспоминает резню 600 представителей армянской интеллигенции Константинополя, которая положила начало Геноциду. Сегодня Франция более чем когда-либо обязана защищать память жертв, бороться с отрицанием и извлечь серьезный урок из этой трагической истории.

Строго уважая диктуемые нынешним положением в сфере здравоохранения инструкции, я все же решил, что и в этом году этот день должен отмечаться в Париже краткой церемонией с участием членов правительства Франции.

Это наследие и совместная память являются основой столь своеобразных отношений между нашими двумя странами. Сегодня эпидемия коронавируса обязывает всех нас к новым здравоохранительным, экономическим и социальным вызовам. Мы противостоим этим вызовам вместе. И я уверен, что Франция и Армения будут совместно действовать в международных инстанциях во благо более эффективной многосторонности и новой солидарности.

В любых сложных ситуациях армяне могут рассчитывать на дружбу Франции. Верная своим обязательствам, Франция рядом с армянами в их стремлении достичь мира и благоденствия.

Господин президент,

Прошу принять заверения в моем глубоком уважении».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: