пятница, март 29
29 / 3 / 2024
СЕ призывает власти Армении в преодолении конституционного кризиса придерживаться рекомендаций Венецианской комиссии

СЕ призывает власти Армении в преодолении конституционного кризиса придерживаться рекомендаций Венецианской комиссии

Генсек СЕ Мария Пейчинович- Бурич выступила с заявлением относительно ситуации вокруг Конституционного суда в Армении.

В своем заявлении она призвала власти РА в преодолении конституционного кризиса придерживаться рекомендаций Венецианской комиссии СЕ, которые, в частности, гласят: «Национальное Собрание правомочно отменить решение об инициировании конституционного референдума. Более того, учитывая влияние действующих норм на состав Конституционного суда, Венецианская комиссия признала, что полная реализация соответствующих положений Конституции 2015 года преследует легитимную цель.

И чтобы эта цель была сопоставима со сроком полномочий судей и необходимостью сохранения их независимости, Венецианская комиссия предложила, чтобы судьи, чей 12-летний срок пребывания в должности еще не истек, продолжили свои полномочия, а судьи, которые уже 12 лет пребывают на этой должности, должны воспользоваться переходным периодом, продолжительность которого должны решить армянские власти. Венецианская комиссия была вынуждена выразить сожаление в связи с тем, то, что проект относительно КС, введенный депутатами в обращение, не предусматривает переходного периода.

Я призываю все ветви власти для преодоления конституционного кризиса руководствоваться заключением Венецианской комиссии, плавно претворяя в жизнь соответствующие положения Конституции 2015 года в соответствии с европейскими стандартами», - заключила генсек.

Отметим, что парламент Армении сегодня принял закон, предусматривающий смену состава КС, в том числе и его главы.  

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: