четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Не важно пакетный или поэтапный вариант, главное сохранить баланс ответственности сторон: министр

Не важно пакетный или поэтапный вариант, главное сохранить баланс ответственности сторон: министр

Министр иностранных  дел Армении Зограб Мнацаканян, касаясь заявления главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова о наличии поэтапного варианта урегулирования карабахского конфликта, подчеркнул, что в выборе термина «поэтапный» или «пакетный» ключевым является вопрос сбалансированности взаимной ответственности сторон. 

Как заявил в Национальном Собрании Мнацаканян: «Если кто-то думает, что может быть такое поэтапное решение, в котором соотношение взаимных компромиссов или ответственности сторон нарушается, то это исключается. Если кто-то пойдет на это, он расшатнет свои позиции в переговорах, да и во всем процессе урегулирования конфликта. Мы должны оформить такой пакетный вариант, в котором сохраняется баланс ответственности сторон.

Не важно поэтапный или пакетный вариант, главное, чтобы в этом варианте сохранялся баланса ответственности сторон»,-  заявил министр, напомнив слова одного из своих коллег -  если поэтапный вариант, то, в первую очередь, должен быть решен вопроса статуса Арцаха.    

Отвечая на вопрос о том, как он характеризует встречи сторон – переговорами или консультациями, Минацаканян заявил, что он квалифицировал бы их, как «переговоры», поскольку стороны вовлечены в этот процесс и представляют свою позицию.

Говоря в целом  о переговорном процессе, министр заверил, что наши позиции сейчас более прочны: не будет повторения апрельской войны 2016 года: «В течение 2019 года в карабахском процессе была проделана достаточно объемная работа. Никто не может ожидать, что Армения сделает какой-либо шаг, который предполагает уступку в вопросе нашей национальной безопасности».

Касаясь милитаристских угроз, озвученных на днях министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, министр подчеркнул, что язык ультиматумов угрозы не будет работать в ходе переговоров.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: