вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Если придется, Россия спасет Армению ядерным ударом: Фельгенгауэр

Если придется, Россия спасет Армению ядерным ударом: Фельгенгауэр

Ввод в Азербайджан турецкой армии под предлогом учений — серьезная эскалация ситуации на Южном Кавказе, говорит военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Турция фактически ввела войска на территорию Нахичеванской автономной республики — это эксклав Азербайджана, который от основной территории страны отделяют Армения и Нагорный Карабах. Официально это сделано под предлогом совместных турецко-азербайджанских военных учений, который начались 29 июля. Однако учитывая, что эти маневры проходят непосредственно после армяно-азербайджанской эскалации, и что Турция традиционно на стороне Азербайджана, а Армения — член Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), основным звеном которой является Россия, уже звучат опасения, что все это может закончится очередным, на этот раз гораздо более масштабным - российско-турецким столкновением.

Военный эксперт Павел Фельгенгауэр в беседе с «Росбалт» не исключил втягивания в такую войну НАТО с дальнейшим катастрофическим развитием событий. «Эрдоган, и его министр обороны говорят о том, что будут драться на стороне Азербайджана, если что. Таким образом они обозначают свою позицию, которая, впрочем, всегда была такой. Тут возникает ряд проблем, в том числе, касающихся статуса Нахичевани, обозначенного Московским договором 1921 года между Турецкой республикой и Советской Россией. Сейчас турки говорят, что если у Азербайджана начнутся проблемы, то они могут вмешаться и это вмешательство может быть очень серьезным»,- отмечает эксперт, подчеркивая, что такое развитие событий грозит войной с Москвой — в этом случае Россия будет защищать Армению от турок. Для этого в Гюмри и находится российская военная база.

При этом Фельгенгауэр считает, что  речь не идет о помощи ОДКБ. «Это все фикция, потому что ни Киргизия, ни Казахстан, ни Таджикистан или Белоруссия, входящие в эту организацию, воевать на Южном Кавказе не будут ни при каких обстоятельствах. ОДКБ — это ведь не НАТО, где даже Черногория посылала несколько своих солдат на последние большие учения Альянса Trident Juncture («Единый трезубец»). Белорусская конституция, например, запрещает воевать армии этой страны за пределами ее территории. Среднеазиатские республики, состоящие в ОДКБ, тоже не собираются воевать на Южном Кавказе. Иначе говоря, это дело касается только Армении и России, а другие участники ОДКБ в случае чего будут оказывать им главным образом моральную поддержку»,- утверждает эксперт.

При этом , подчеркивает он, российские войска, которые находятся в Армении, не совсем российские — процентов на 90 по личному составу они армянские. «Для того, чтобы эффективно противостоять стоящей на границе с Арменией 3-й полевой армии Турции Россия должна увеличить свое военное присутствие в Армении, но это достаточно сложно с учетом того, что техника должна пройти по территории Грузии, а она может этого и не разрешить.  Можно, конечно, подвозить подкрепления по воздуху. Но воздушным путем танковые и мотострелковые бригады перебрасывать сложно. Кроме того, у турок тоже очень мощная современная авиация»,- подчеркивает Фельгенгауэр.

В таких условиях, считает эксперт, Россия может даже прибегнуть к силам ядерного сдерживания — в соответствии с ее оборонной доктриной. «Можно, к примеру, нанести демонстрационный удар по горной местности, где никого нет, или по какой-нибудь базе в Анатолии, чтобы показать, что мы к этому готовы. Но, с другой стороны, это уже будет война с НАТО. Ситуация достаточно серьезная, и обостриться она может в один момент. Переход турецко-азербайджанской границы турецкими войсками для участия в этих маневрах — это очень серьезная эскалация, которая в худшем варианте потенциально в довольно сжатые сроки может привести к ядерной войне. Впрочем, если полномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией не случится, то и Турция в нее вмешиваться не будет»,- заключил Фельгенгауэр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: