пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Армения и Грузия сверили часы по актуальным вопросам двусторонней повестки

Армения и Грузия сверили часы по актуальным вопросам двусторонней повестки

В отношениях Армении и Грузии есть огромный неиспользованный потенциал, который должен быть реализован. Об этом на армяно-грузинских переговорах в расширенном составе заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, у обеих стран есть много возможностей вывести экономическое сотрудничество на совершенно новый уровень.

Пашинян отметил, что Армения с уважением относится к стремлениям Грузии к интеграции в евроатлантическое пространство.

«Так получилось, что у наших стран несколько разные представления о системах безопасности. Но, на мой взгляд, есть и общий подход: Армения не может быть угрозой безопасности для Грузии, а Грузия не может быть угрозой безопасности для Армении. Впервые после вступления в должность премьер-министра, во время официального визита в Грузию, я предложил заложить основу наших дальнейших отношений именно эту формулу», - подчеркнул премьер-министр Армении.

Он отметил, что Армения приветствует позицию Грузии о том, что все конфликты должны решаться исключительно мирным путем. По его словам, конфликты в южнокавказском регионе абсолютно отличаются друг от друга. «Если бы их можно было решить общими резолюциями, то они давно бы были решены»,- заметил Пашинян.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Георгий Гахария отметил, что обе страны имеют широкую повестку обсуждаемых вопросов. «Мы коснемся всех тех вопросов, которые важны как для армянской, так и для грузинской стороны. Я хочу подчеркнуть вопросы демократического развития наших стран, мира в регионе. Это основа экономического развития наших стран. Все конфликты в регионе должны решаться мирным путем", - подчеркнул он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: