понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Захарова прокомментировала появление и исчезновение Армении и Азербайджана в заявлении ЕС о санкциях

Захарова прокомментировала появление и исчезновение Армении и Азербайджана в заявлении ЕС о санкциях

Мы видели заявление главы дипломатии ЕС о присоединении третьих стран к так называемым правочеловеческим санкциям, в его первоначальной версии фигурировали Армения и Азербайджана, однако через некоторое время они оттуда чудесным образом исчезли. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«На мой взгляд, этот вопрос было бы правильнее адресовать брюссельским фокусникам, потому что, это действительно какая-то магия, жонглирование различными версиями своих документов. Что касается нашей позиции, то все попытки Брюсселя придать своим рестрикциям вид соответствия международно-правовым нормам за счет подтягивания всеми правдами и неправдами третьих стран – это пустое и бесперспективное занятие.

Односторонние ограничительные меры ЕС, принимаемые в обход СБ ООН, являются грубым нарушением норм международного права. А вот история с появлением, а затем исчезновением Армении и Азербайджана из списка стран, поддерживающих так называемые правочеловеческие санкции ЕС, это как раз тот самый яркий пример и неоколониального мышления в политике Брюсселя и того, что непосредственно хочет западное сообщество во главе с США от этих, я бы даже не сказала от этих стран, от влезания в процесс урегулирования отношений между странами. Мы об этом говорили. Единственная цель и задача не связана с урегулированием и нормализацией отношений Еревана и Баку, а это только исключительно желание занять в очередной раз какую то антироссийскую точку, взять антироссийскую высоту, закрепиться в очередной раз на антироссийских позициях в непосредственной близости от России, не дать возможности реализовать все то позитивное и эффективное, что было выработано при содействии России… И в этих попытках ЕС идет на идет на все, что только можно, включая прямой подлог. Я уверена, что это не случайность, не опечатка, а именно прямой подлог. Хотелось бы, чтобы это для всех стало уроком, как надо с этим ЕС-вским и НАТО-вским двурушничеством быть на чеку», - отметила она.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: