воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
МИД РФ: ЕС не столько озабочен урегулированием отношений между Ереваном и Баку, сколько тем, чтобы вытеснить Россию

МИД РФ: ЕС не столько озабочен урегулированием отношений между Ереваном и Баку, сколько тем, чтобы вытеснить Россию

Евросоюз не столько озабочен урегулированием отношений между Ереваном и Баку, сколько тем, чтобы вытеснить из региона Россию. Об этом в интервью РБК заявил замминистра иностранных дел России Михаил Галузин.

«..И в этом я вижу часть общезападного курса на то, чтобы достичь недостижимое — того, что они пытаются называть международной изоляцией России. Это одно из проявлений такого курса.

Россия на протяжении многих-многих лет прилагает усилия к урегулированию этого застарелого конфликта. Осенью 2020 года мы были ключевыми посредниками при выработке трехсторонних договоренностей. Все треки, которые были обозначены в этих договоренностях, были подхвачены Евросоюзом и США. Но таким образом, будто Россия к ним не имеет ни малейшего отношения. Дальше пошли дискуссии на так называемой брюссельской площадке, где армянское руководство коренным образом изменило свою позицию и признало Карабах частью Азербайджана, не вспомнив при этом о правах и безопасности карабахских армян. И Евросоюз вместо того, чтобы помогать урегулированию, а не пользоваться нашими наработками в своих конъюнктурных интересах, обвиняет Россию во всех смертных грехах в контексте событий 19 сентября.

Сегодня говорят о том, что они готовы предоставить площадку, но при этом совершенно игнорируют пожелания других участников. То есть Евросоюз считает для себя возможным диктовать другим, кто может участвовать, а кто нет. Это тактика абсолютно менторская, колониальная, игнорирующая законные права и интересы других участников международного общения. А это, как известно, равноправные суверенные государства, потому что принцип суверенного равенства закреплен в уставе ООН», - сказал он.

При этом он отметил, что ЕС, США и Россия все-таки могут вместе работать по этой тем, но  «при том понимании, что Евросоюз и США не будут перехватывать наши наработки и выдавать их за свои, а будут вписывать свои действия в те модальности армяно-азербайджанского урегулирования, которые уже выработаны между сторонами при посредничестве России».

Именно под таким углом мы подходим к контактам с Евросоюзом и США по этому вопросу.

Не соглашусь с вами в том, что мы ведем речь о какой-то конкуренции. Есть модальности мирного урегулирования, выработанные между Россией, Азербайджаном и Арменией в 2020 году и в последующие два года. И если Евросоюз и США хотят помочь их реализации, то, конечно же, мы не будем этому противодействовать. Но если речь пойдет о том, чтобы воспользоваться российскими наработками и действовать без России, понятное дело, что такой подход нас устроить не может», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: