четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Мамедьяров разочарован последним раундом диалога с армянской стороной в Нью-Йорке

Мамедьяров разочарован последним раундом диалога с армянской стороной в Нью-Йорке

 

Баку и Ереван наметили подвижки в переговорах по разрешению кризиса в Нагорном Карабахе. Об этом в интервью "Известиям" рассказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Однако он разочарован последним раундом диалога с армянской стороной в Нью-Йорке.

"Пока мы только ждем результатов. В последний раз мы встречались в США месяц назад. Я уже говорил, что, к сожалению, мы должны говорить не о переговорах, а именно о встрече. Хотя последняя такая встреча у нас с армянским коллегой была в Нью-Йорке при участии Минской группы, честно говоря, я ею немного разочарован", - сказал Мамедъяров.

По словам главы МИД, для политического решения данного конфликта "нужно начать то, что называется моим любимым словом "субстантивные переговоры", - чтобы была какая-то субстанция, на основе чего бы и шел разговор. Да, мы вели переговоры, но минские сопредседатели в один момент сказали: а вот, понимаете, военные действия на линии соприкосновения..."

Дадее Мамедъяров отметил, что на протяжении всего времени конфликта на линии соприкосновения было довольно горячо, но всё равно задачи решались, велись достаточно серьезные, постатейные переговоры

"Но, объективности ради, на протяжении последних лет - кстати, сколько уже? - начинали в Праге, потом это вылилось в Мадридский документ - на протяжении всех времен на линии соприкосновения было довольно горячо. И всё равно мы могли решать задачи, двигаться вперед и вели достаточно серьезные, постатейные переговоры о том, каким образом решать текущие вопросы - в первую очередь договориться, чтобы военные вернулись обратно в свои казармы, а люди, изгнанные из мест постоянного проживания, вернулись домой. И после этого все остальные вопросы можно было решать.

И то, что было заложено в Мадридский документ в 2008 году, затем в его пересмотренную версию за 2010 год, потом в Казанский документ - всё это перерабатывается, перерабатывается, но в принципе остается основой для переговоров. И мы всё время говорим нашим сопредседателям: мы никуда не денемся, надо сидеть и предметно вести переговоры с Ереваном по документу, который сегодня находится на столе".

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: