суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Депутат ЕП Мириам Лексман заявила о необходимости формирования международной миротворческой миссии

Депутат ЕП Мириам Лексман заявила о необходимости формирования международной миротворческой миссии

Депутат Европарламента Мириам Лексман при обсуждении в Европарламенте темы «Гуманитарные последствия блокады Нагорного Карабаха» подчеркнула, что Евросоюз также несет ответственность за ситуацию, создавшуюся в результате закрытия Азербайджаном Лачинского коридора. Она заявила, что стратегия бакинской диктатуры очевидна, но ответственность за ситуацию несет и ЕС, поскольку на протяжении многих лет оставлял без внимания Кавказский регион, имея энергетические договоренности, притворялся слепым к ситуации с правами человека в Азербайджане, а также к репрессиям президента Азербайджана Ильхама Алиева против армян.

«Теперь мы, наконец, должны предпринять серьезные дипломатические усилия, чтобы помочь разрешить этот конфликт, работая с нашими партнерами, сформируем международную миротворческую миссию и немедленно окажем гуманитарную помощь», - сказала Мириам Лексман.

Она добавила, что уже больше месяца, как режим Алиева и группа лиц, выдающих себя за экологов, перекрыли Лачинский коридор, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация, заканчиваются запасы продуктов и медикаментов, топлива осталось очень мало, множество жизней подвергнуто большой опасности.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: