четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Программа возврата подоходного налога будет действовать и в случае приобретения частного дома

Программа возврата подоходного налога будет действовать и в случае приобретения частного дома

Постоянная Комиссия парламента по государственно-правовым вопросам дала положительное заключение законодательной инициативе депутатов Бабкена Туняна, Лусине Бадалян и Нарека Зейналяна «О государственной регистрации права на имущество».

Соавтор проекта Бабкен Тунян напомнил, что значительная часть граждан приобретает недвижимость по ипотечному кредиту, и портфель этих кредитов из года в год растет. По его словам, росту числа сделок по приобретению квартир в новостройках способствует программа возврата подоходного налога для погашения ипотечного кредита. «Действующие регулировки позволяют заключить договор о праве на покупку недвижимости и оформить кредит в банке на начальном этапе строительства здания. Это дает возможность застройщикам до завершения строительства решить проблему оборотных средств. Но согласно действующему закону, это регулировка распространяется только на сделки с приобретением недвижимости в новостройках», - сказал Тунян.

Однако, по его словам, есть необходимость расширить действие закона таким образом, чтобы эти регулировки распространялись и на сделки по приобретению частных домов. Депутат напомнил, что в программу возврата подоходного налога внесены изменения и ограничения, согласно которым в Ереване программа перестанет действовать через три года и продолжится в областях.

По его словам, сделки по приобретению частных домов в основном осуществляются в областях. По данным на 2021 год 70% сделок по купле-продаже квартир в многоквартирных домах были осуществлены в Ереване, а по приобретению частных домов на 75% были заключены в областях.

«Таким образом введение соответствующих изменений в закон будет содействовать увеличению сделок по приобретению жилья в областях», - сказал он. Изменения позволят застройщикам строить частные дома, и при этом они воспользуются программой возврата подоходного налога для погашения ипотечного кредита.

Проект получил положительное заключение Комиссии и был включен в повестку пленарных заседаний НС.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: