понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Действующий председатель ОБСЕ призвал к немедленно деэскалации в Арцахе

Действующий председатель ОБСЕ призвал к немедленно деэскалации в Арцахе

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Бужар Османи провел отдельные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым на полях ГА  ООН.

Османи выразил глубокую обеспокоенность военными операциями в регионе и опасностью, которую они представляют для пострадавшего гражданского населения. Призывая к немедленной деэскалации, он вновь выразил обеспокоенность по поводу серьезных последствий для пострадавшего от конфликта населения, особенно для уязвимых групп. Он подчеркнул, что гуманитарные соображения должны преобладать и гуманитарные потребности местного населения должны быть удовлетворены.

Он подчеркнул, что использование силы для разрешения споров было всегда неприемлемо и устойчивый, конструктивный диалог в духе доброй воли является единственным путем к устойчивому миру.

Османи подтвердил свою готовность к личному и активному участию и подчеркнул, что ОБСЕ готова помочь Армении и Азербайджану на их пути к миру. Он отметил, что ОБСЕ сохранила соответствующий опыт, знания и инструменты для содействия диалогу, укрепления доверия и реализации соответствующих соглашений, способствующих нормализации отношений между сторонами.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: