пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Российские миротворцы признали, что не выполнили своих обязательств: Президент Армении Ваагн Хачатурян

Российские миротворцы признали, что не выполнили своих обязательств: Президент Армении Ваагн Хачатурян

Российская сторона признала свою ответственность в связи с ситуацией вокруг села Парух, сейчас ведется внутреннее расследование. Об этом сегодня, 17 июня, заявил на встрече с армянской общиной в РФ президент Армении Ваагн Хачатурян.

Президент напомнил, что в феврале-марте в направлении села Парух возникли проблемы. «При невыясненных до сих пор обстоятельствах, в присутствии российских миротворцев азербайджанцы смогли продвинуться вперед. Затем они отошли, но все еще занимают там определенную территорию», - заявил он.

Отметив, что принимал участие с обсуждениях сложившейся ситуации с российской стороной, он подчеркнул, что армянская сторона выступила с жесткой позицией. «В результате российская сторона, в конце концов, признала, что там были допущены определенные упущения. Сейчас они проводят внутреннее расследование, чтобы выяснить причину произошедшего. Но в ходе внутренних обсуждений они признали, что свои обязательства не выполнили. Этого и не нужно было говорить публично», - заявил Хачатурян.

По его словам, ситуация была настолько напряженной, что некоторые арцахцы даже подняли вопрос переезда в Армению, «если миротворцы не могут обеспечить их безопасность». «Ответ российской стороны на это был следующий: мы обязаны обеспечить безопасность людей, мы сделаем все, чтобы вы жили безопасно. Они даже предложили представить инвестиционные программы, выразив готовность их финансировать», - заявил президент Армении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: