четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Арарат Мирзоян находится в Румынии: какие акценты он сделал

Арарат Мирзоян находится в Румынии: какие акценты он сделал

3 апреля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску. Встреча началась с беседы тет-а-тет, затем продолжилась в расширенном составе с участием двух делегаций. После встречи министры подписали план действий между Министерством иностранных дел Республики Армения и Министерством иностранных дел Румынии на 2023-24 годы. В присутствии министров состоялось также погашение совместной армяно-румынской марки, посвященной известному румынскому врачу армянского происхождения Ане Аслан.

«Хотел бы подчеркнуть, что командирование наблюдателей ЕС на армянскую сторону международной границы Армения-Азербайджан сразу после агрессии Азербайджана против Армении в сентябре 2022 года и последующее размещение долгосрочной миссии ЕС по гражданскому мониторингу является важным вовлечением ЕС в наш регион.

Отмечу, что мы ценим вклад Румынии в соответствующие решение ЕС. Должен отметить, что незаконное блокирование Лачинского коридора не единственное явное нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года со стороны Азербайджана. Почти нет ни одного положения заявления, которое не было бы нарушено Азербайджаном. Наряду с удержанием армянских военнопленных, а также требованиями коридора через суверенную территорию Республики Армения, Азербайджан не обеспечивает возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев», - заявил Мирзоян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: