вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Мы поддерживаем усилия Армении и Азербайджана по достижению справедливого и прочного мир: О'Брайен

Мы поддерживаем усилия Армении и Азербайджана по достижению справедливого и прочного мир: О'Брайен

Блинкен и фон дер Ляйен провели хорошие и конструктивные переговоры с Алиевым, сказали, что мы идем именно по тому пути, который был описан сегодня. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен.

«Алиев это понял, у него есть намеки и предпочтения, как мы можем это сделать. но он также сказал, что отношения каждой страны с Европой и США – это дело этой страны.

Мы продолжим работать в этом духе, поддерживая усилия Армении и Азербайджана по достижению справедливого и прочного мира. Это лучший путь для региона.

Мы видим, что Россия играет историческую, продолжительную роль в Армении и на Южном Кавказе. Мы надеемся, что сможем поддержать народ Армении, выбирающий путь демократических реформ и экономического процветания. Мы знаем, что между Ереваном и Москвой продолжается диалог, но считаем, что важно поддерживать и уважать выбор народа Армении.

В регионе мы видим усилия по дезинформации, поддерживаемые Россией. Такое манипулирование информацией в СМИ было ожидаемо.

Вы видели, какие обвинения звучат в связи с этим саммитом. Этот саммит является очень четким способом поддержать народ Армении на выбранном им политическом пути и сделать это таким образом, чтобы поощрять региональную и мирную экономическую интеграцию, которую пожелало бы правительство Армении и на которую готово было бы правительство Азербайджана», – отметил дипломат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: