суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Блок «Айастан» обратился с запросом к властям относительно хода реализации мероприятий по устранению последствий 44-дневной войны

Блок «Айастан» обратился с запросом к властям относительно хода реализации мероприятий по устранению последствий 44-дневной войны

 Первоочередной анализ гуманитарных проблем, вызванных развязанной турецко-азербайджанским тандемом 44-дневной войной, полная оценка социальных и других нужд и осуществление программ и мероприятий, необходимых для адресного содействия нашим многотысячным соотечественникам, является императивом дня. Об этом говорится в заявлении блока «Айастан».

В этой связи блок направил ряд вопросов властям: "После 44-дневной войны прошел год, но, как мы видим, наши соотечественники, пострадавшие в результате военных действий, все еще ожидают от правительства решения своих проблем, что дает основание заключить, что за прошедший период со стороны кабмина не были предприняты все необходимые шаги и мероприятия для полноценной оценки их нужд и их системных решений. В этой связи фракция блока «Айастан» обратилась с запросом к правительству, ожидая ответов на следующие вопросы:

1. Обеспечена ли по возможности полноценная и точная информация о количестве, составе и структуре семей, временно переехавших из Республики Арцах в Республику Армения, месте их временного проживания в РА, наличии основного места жительства в Арцахе и их адресах, а также об их контактных данных?

2. Обеспечена ли по возможности полноценная и точная информация о семьях погибших, пропавших без вести, попавших в плен, раненых и получивших инвалидность лиц?

3. С участием ОМС, общественных организаций, местных и международных структур, занимающихся социальными проблемами, и социальных работников была ли проведена полная оценка нужд указанных семей, в соответствии с существующими критериями и рекомендациями, в результате чего была бы сформирована полноценная картина о содержании необходимых программ и ресурсах для их реализации.

4. Была ли проведена переоценка действующих в настоящее время программ в рамках государственного бюджета РА, а также международных организаций-доноров, в результате чего были бы приняты соответствующие правовые акты или согласованные решения по приостановлению определенных программ и при необходимости реализации новых мероприятий?

5. Был ли задействован вызывающий доверие и подотчетный механизм по координации добровольной помощи, оказываемой частным сектором, отдельными гражданами, проживающими в РА и других государствах, для того, чтобы сделать ее более адресной и целевой, восстановив доверие к государству?

6. Обращались ли вы ко всем международным структурам, имеющим соответствующий мандат (особенно действующим под мандатом ООН), в первую очередь к представительствам, осуществляющим деятельность в РА, с требованием предпринять действенные меры по смягчению и постепенному устранению последствий гуманитарного бедствия, вызванного развязанной турецко-азербайджанским тандемом войной и защите элементарных прав граждан, выселенных из мест постоянного проживания?

После получения ответа на запрос он будет детально проанализирован и представлен общественности".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: