пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Обсудили в Ереване совершенствование систем кризисного реагирования ОДКБ: Зась

Обсудили в Ереване совершенствование систем кризисного реагирования ОДКБ: Зась

Приоритетом армянской стороны на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ стало совершенствование систем кризисного реагирования Организации.

Об этом генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась заявил на брифинге по итогам заседания СМИД ОДКБ в Ереване:
 
"Первый опыт мы получили в Казахстане, когда была задействована система кризисного реагирования. Это дало толчок для дальнейших шагов по совершенствованию этой сферы деятельности", – отметил генсек ОДКБ.
Он добавил, что обсуждения в Ереване прошли в доброжелательном ключе. Подробно рассматривались вопросы региональной и международной безопасности.
 
В ходе заседания было согласовано заявление стран МИД ОДКБ, в котором содержится глубокая озабоченность по поводу продолжающейся деградации системы международной безопасности, выражается позиция государств по отстаиванию и неукоснительному соблюдению принципа равной и неделимой безопасности, говорится о недопустимости укрепления безопасности одних государств за счет безопасности других.
 
"Министры иностранных дел выразили свою поддержку дальнейшему укреплению главенствующей роли Совета безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности", – сказал Зась.
В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: