пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Новый «Армянский перекресток» свяжет Армению с Ираном и Азербайджаном, а в дельнейшем и Турцию с Нахиджеваном: Пашинян

Новый «Армянский перекресток» свяжет Армению с Ираном и Азербайджаном, а в дельнейшем и Турцию с Нахиджеваном: Пашинян

Министр ТУЧС Гнел Саносян на заседании правительства 17 февраля заявил, что сегодня объявлен конкурс на строительство участка Сисан-Каджаран автодороги Север-Юг.
60-км дороги Сисиан-Каджаран - один из самых ключевых участков дороги Север-Юг протяженностью в 560 км.

«Ныне действующая дорога позволяет в среднем открыть скорость около 50 км/ч от Сисиана до Каджарана. Новая дорога позволит «разогнаться» со скоростью в 100 км в час, что сократит время проезда на два часа. Новая дорога будет благоустроена по всем современным стандартам безопасности, что и в стратегическом, и в экономическом планах очень важно», - сказал Саносян.

По его словам, для строительства участка Сисиан-Каджаран понадобится 6 лет.
«Это совершенно новый дорожный участок, на котором будут построены в общей сложности 27 мостов. Есть более 12 км туннельных участков - пять тоннелей, один из которых будет иметь длину 8,6 км. То есть, это очень крупномасштабная программа, и мы сделаем все, чтобы ведущие международные компании проявили серьезный интерес к ней. И, если не будет других препятствий, то в конце года мы определим подрядчика», - заметил Саносян, добавив, что стоимость проекта - несколько сотен миллионов долларов.
Премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул большое стратегическое значение этого проекта для Армении.

«Инвестиционная программа такого масштаба в истории независимой Армении пока не реализовывалась», - сказал Пашинян, добавив, что в контексте открытия региональных коммуникаций проект «Север-Юг» переформирован в проект «Север-Юг-Восток-Запад».
Он выразил надежду на то, что проект будет осуществляться быстрыми темпами. «Это означает, что одна из ветвей проекта «Север-Юг-Восток-Запад» или, если коротко сказать, армянского перекрестка, свяжет Армению с Ираном, другая ветвь – Азербайджан и Армению, а в дальнейшем и Нахиджеван и Турцию», - заметил Никол Пашинян, выразив надежду на то, что до конца года определиться подрядчик проекта.

Он также отметил, что сейчас ведутся конкретные работы по строительству армянского участка железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. Уже стартовали технические и проектные работы.

Премьер выразил надежду на то, что достигнутые в ближайшее время договоренности будут зафиксированы в виде какого-либо документа, и уже де-юре процесс развернется полным ходом.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: