понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Эти действия еще раз подтверждают наши опасения, что Азербайджан проводит политику этнической чистки в Нагорном Карабахе: премьер-министр

Эти действия еще раз подтверждают наши опасения, что Азербайджан проводит политику этнической чистки в Нагорном Карабахе: премьер-министр

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

До начала обсуждения вопросов повестки дня премьер-министр Пашинян коснулся обострения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе в результате установки Азербайджаном незаконного КПП в Лачинском коридоре, а также проводимой Азербайджаном политики этнических чисток в Нагорном Карабахе.

В своей речи премьер-министр отметил:

“Уважаемые участники заседания правительства,
Дорогой народ,

Установка Азербайджаном незаконного КПП в Лачинском коридоре, блокирование поставок электроэнергии и природного газа в Нагорный Карабах, продолжающееся по сути уже 6 месяцев, крайне обострили гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе. И если в течение предыдущего месяца в пропагандистских целях Азербайджан предоставлял какой-то доступ через Лачинский коридор посредством Красного Креста и российских миротворцев, то со вчерашнего дня и этот доступ перекрыт и прекращены поставки в Нагорный Карабах даже продуктов первой необходимости. Т.е. в Нагорный Карабах не поступает продовольствие из внешнего мира, также через Лачинский коридор не пропускают граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Эти действия еще раз подтверждают наши опасения, что Азербайджан проводит политику этнической чистки в Нагорном Карабахе. Хотя в данном случае речь идет уже не об опасениях, а о начале действий. Как еще выглядят этнические чистки? Армянам Нагорного Карабаха блокируется подача продуктов питания, газа и электричества, выполняющие сельскохозяйственные работы граждане подвергаются обстрелу, блокируется возможность передвижения даже для находящихся в крайне тяжелом состоянии больных.

Уважаемые участники заседания правительства,

Наша реакция на эту ситуацию должна заключаться в том числе в повышении международной осведомленности не только на уровне организаций и иностранных правительств, но и на уровне обществ, и наши усилия в этом направлении не должны ослабевать.

Мы также продолжаем считать, что необходимый для обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха диалог Баку-Степанакерт в рамках международного механизма чрезвычайно важен, и нужно надеяться, что в этом направлении будут предприняты конкретные шаги.

В то же время, как бы ни было трудно, наша работа по нормализации отношений и установлению мира с Азербайджаном должна быть продолжительной. Мы должны быть последовательными в этом. В ближайшее время планируется встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне, и я надеюсь, что будет развит определенный прогресс, зафиксированный в ходе предыдущей встречи в Вашингтоне.

Также хочу подчеркнуть, что особенно после того, как Армения и Азербайджан договорились признать территориальную целостность друг друга, попытки создать напряженность на разных участках границы неприемлемы и непонятны.

Теперь необходимо сделать следующий шаг: зафиксировать основу делимитации и приступить к собственно делимитационным и демаркационным работам.

Что касается предусмотренного Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года разблокирования транспортных и экономических коммуникаций в регионе, подтверждаю, что Армения готова к этому на основе принципов суверенитета, юрисдикции, взаимности и равноправия стран.

Еще раз подчеркиваю, что любая “коридорная” логика через территорию Армении неприемлема. В этом контексте ожидаю, что международные партнеры будут избегать применения провокационной лексики, используемой Азербайджаном. Благодарю за внимание”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: