понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Армяне Австралии протестуют против агрессии Азербайджана

Армяне Австралии протестуют против агрессии Азербайджана

Армяне Австралии прибыли в Канберру со всей страны, чтобы высказаться о продолжающемся гуманитарном кризисе после того, как более ста тысяч  армян были вынуждены покинуть Нагорный Карабах.

Исполнительный директор Армянского национального комитета Австралии Ваче Кахраманян говорит, что последние события затронули также и армянскую общину Австралии.

«У членов армяно-австралийской общины есть знакомые и родные на местах, которые переживают этот гуманитарный кризис, и это огорчает, это печально. Но нам нужно  решительно осудить эту агрессию, чтобы привлечь страны к ответственности, поэтому мы здесь, в Канберре, объединились как сообщество».

Участница акции Оливия Диланчян говорит, что австралийцы армянского происхождения «убиты горем», видя, как этнические армяне покидают регион, с которым их связывают давние исторические связи.

Делегация Организации Объединенных Наций, первая миссия в регион за три десятилетия, прибыла в воскресенье, охарактеризовав продолжающийся кризис как сложную и деликатную геополитическую ситуацию. Представитель  Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Анджела Мур говорит, что организации по оказанию помощи на местах делают все, что могут.  «Люди прибывают измученными. УВКБ ООН работает на месте с самых первых дней чрезвычайной ситуации, предоставляя помощь в виде складных кроватей, матрасов и постельных принадлежностей».

Кахраманян говорит, что он надеется, что австралийская общественность и правительство отреагируют на акцию, предоставив помощь пострадавшим этническим армянам. «Нам надоело слышать обеспокоенность и сочувствие, которые привели к тому, что 120 000 человек были насильственно перемещены со своей родины. Что Австралии нужно сделать, так это присоединиться к своим международным союзникам в предоставлении гуманитарной помощи людям на местах».

В заявлении для SBS News представитель Министерства иностранных дел и торговли заявил, что министерство глубоко обеспокоено и внимательно следит за развивающейся гуманитарной ситуацией.

Министр иностранных дел Пенни Вонг публично призвала Азербайджан прекратить военную эскалацию и призвала к диалогу и приверженности всех сторон справедливому и прочному миру.

Протестующий Хури Майисян говорит, что для австралийских армян слов недостаточно. «Нам нужны не просто слова, мы хотим действий».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: