четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту государственной измены (видео)

Завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту государственной измены (видео)

Завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту государственной измены.

В дополнение к сообщению от 7 июня 2021 года СНБ РА распространила сообщение, согласно которому был раскрыт случай государственной измены, совершенный организованной группой. СНБ сообщает о завершении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по данному факту.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что двое граждан Армении, не имея постоянной работы и источника дохода, с целью поиска работы отправились в город Стамбул, где оказались в поле зрения спецслужб Азербайджана и приняли предложение о вербовке в обмен на получение материальной выгоды, за счет предоставления материалов, ставящих под угрозу территориальную неприкосновенность и внешнюю безопасность Республики Армения.
За определенное вознаграждение указанные лица перешли на сторону противника, посредством шпионажа и иных методов собрали и передали неустановленным пока представителям иностранного государства сведения, содержащие государственную и служебную тайну, которые предоставили противнику реальную возможность произвести точные расчеты сил и средств, определить количество, местонахождение, распределение сил ВС РА, выполнение ими задач в разных частях, внести в соответствии с этими данными тактические изменения в свои действия, а также предопределить возможные масштабы и характер действий различных воинских частей ВС РА, создать благоприятные условия для их целевого и эффективного поражения в ходе ведения боевых действий, препятствуя надлежащему выполнению задач, поставленных перед подразделениями АО Арцаха и ВС РА. Были созданы благоприятные условия для прорыва и дальнейшего продвижения вражеских войск в этом направлении. Таким образом, в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения была совершена госизмена.

Лица, совершившие государственную измену, по доказательствам, приобретенным по уголовному делу, привлечены в качестве обвиняемых, и 26 ноября 2021 года уголовное дело в их отношении с обвинительным заключением направлено прокурору, осуществляющему надзор за законностью предварительного следствия, для его утверждения и направления в суд.
Служба национальной безопасности Республики Армения продолжит последовательную борьбу в направлении выявления и пресечения разведывательной деятельности специальных служб и других организаций иностранных государств, а также отдельных лиц и предупреждает, что предпримет действенные меры по защите от внутренних и внешних угроз личности, общества и государства, конституционного порядка, прав и свобод граждан.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: