пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Ашотян: доказательства в противовес лжи

Ашотян: доказательства в противовес лжи

Вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян представил 13 доказательств в противовес лжи премьер-министра Никола Пашиняна о том, что Армения признала Арцах в составе Азербайджана еще в 2007 году.

«1. Принципы, называемые Мадридскими (2007 год ноябрь) содержат в себе 3 основных элемента: неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность и право народов на самоопределение. То есть согласно этому документу, которым Пашинян пытается оправдать свои предательские действия народ, Арцаха имеет право на самоопределение.

2. «Майндорфской декларацией», подписанной в 2008 году президентами Армении, Азербайджана и России - Сержем Саргсяном, Ильхамом Алиевым и Дмитрием Медведевым, Азербайджан согласился на то, что «Мадридские принципы» станут основой для урегулирования карабахского конфликта.

3. В 2009-2013 гг. главы стран-сопредседателей Минской группы 5 раз принимали совместные заявления, в которых раскрыли основные принципы и элементы урегулирования карабахского конфликта. Они были основаны на «Мадридских принципах» от 2007 года, но содержали более проармянские формулировки.

4. В июне 2011 года в Казани предложенный тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым документ, который отклонил Ильхам Алиев, уличает лживые доводы Пашиняна о том, что Армения отдала Арцах Азербайджану еще в 2007 году, и является пощечиной ему.

5. В октябре 2016 года президент Азербайджана публично заявляет, что мир заставляет его признать независимость Арцаха.

6. В ноябре 2017 года Армения и Евросоюз подписывают соглашение о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве (SEPA), в которое включено положение о праве народа Арцаха на самоопределение в качестве одного из принципов урегулирования карабахской проблемы.

7. В 2019 году Никол Пашинян принимает делегацию партии президента Арцаха Араика Арутюняна и признается, что президенты России, Беларуси и Казахстана - Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев ему сказали, что Ильхам Алиев прекрасно понимает, что Арцах не будет в составе Азербайджана.

8. В январе 2020 года в Капане Никол Пашинян сам зачитывает оставленное Сержем Саргсяном наследие по карабахскому урегулированию: Арцах должен иметь промежуточный статус до проведения ничем не ограниченного референдума, имеющего обязательную силу.

9. Даже зимой 2020 года - сразу после войны МИД РФ устами бывшего российского сопредседателя Игоря Попова представляет содержание переговорного процесса по Арцахской проблеме: промежуточный статус Арцаха, референдум по определению его окончательного статуса и т.д. Все это является наследием, оставленным Николу Пашиняну по карабахскому урегулированию.

10. Сенат Франции в ноябре 2020 года - сразу после 44-дневной войны принял резолюцию, призывая французское правительство признать независимость Арцаха.

11. В ноябре 2020 года министр иностранных дел Евросоюза Жозев Боррель выражает официальную точку зрения ЕС: карабахский вопрос не урегулирован, и вопрос статуса Арцаха должен быть в пакете переговоров.

12. До позорных парламентских выборов в апреле 2021 года страны-сопредседатели МГ официально заявляли о том, что Арцахская проблема не урегулирована, она не имеет военного решения и должна быть урегулирована на основе известных сторонам принципов и элементов.

13. 19 мая 2022 года посол США в Армении (даже после войны и парламентских выборов) в интервью заявил, что США признают право населения НК определять собственное будущее».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: