воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Лоуренс Мартин: Мир может позволить себе не верить Алиеву

Лоуренс Мартин: Мир может позволить себе не верить Алиеву

100 тысяч армян, все население Нагорного Карабаха было вынуждено покинуть родные дома и регион. Об этом заявил Лоуренс Мартин, один из адвокатов, представляющий иск Армении, выступая на слушании по обращению Армении против Азербайджана в Международном суде правосудия.

По его словам, они сделали это под ударами «железного кулака» Азербайджана. «Алиев говорил, что армяне - это собаки, которых надо гнать из Нагорного Карабаха. Этнические армяне Нагорного Карабаха хорошо знают эту политику Азербайджана, где  детей с колыбели учат ненавидеть армян. В школьных учебниках пишут, что армян  надо ненавидеть и у них в жилах течет кровь сатаны».

В качестве одного из примеров он привел, убийство азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым армянского военнослужащего в ходе тренинга НАТО в Будапеште. Сафаров зарубил его топором и пытался убить другого армянского офицера. «Алиев наградил его и выдал зарплату за 8 лет. Теперь он там образец для подражания и герой».

Он призвал суд изучить кадры ликования азербайджанцев расправы над армянами во время 44-дневной войны. «Гражданские и военные глумились на телами армян, в Баку создали парк трофеев с расистскими изображениями армян…Хотя Азербайджан обещал предоставить возможность армянам вернуться на оккупированные территории, этого не произошло. Более того, еще несколько сел в Лачинском коридоре были деарменизированы. В Азербайджане даже выпущена марка о «дезинфекции» Карабаха от армян. Последние события - это кульминация процесса. Ему предшествовала блокада…Напомнил, что Азербайджан не выполнил предыдущее решение суда – разрешить беспрепятственный проезд по Лачинскому коридору. Международное сообщество продолжило осуждать, а Баку продолжал блокаду. После 15 июня был запрещен провоз любых грузов из-за того, что Армения не разрешила установить у КПП азербайджанский флаг. Потом азербайджанцы обвинили МККК в провозе контрабанды. В итоге армянское население с середины июня до середины сентября не получало вообще никаких продуктов и лекарств.

Азербайджан перекрывал подачу газа и электричества. Международное сообщество продолжало осуждать. Азербайджанские солдаты продолжали обстреливать сельчан в полях у границы. В разгар сельхозсезона они вели активный обстрел,  чтобы не позволить собирать урожай. 

18 сентября ситуация была таковой, что были случаи смерти от голода. Запасы продовольствия распределялись скудно. Многим в очередях не хватало хлеба. Пациенты умирали от недостатка лекарств, много случаев выкидышей. 18 сентября МККК и РМК было позволено через Лачин и Агдам ввезти гуманитарный груз. Весь мир приветствовал это. Возникло ощущение, что вопрос может решиться. Но 19 сентября Азербайджан начал агрессию, назвав ее «антитерростической операцией». В течение двух предшествующих этому месяцев Азербайджан трубил о якобы нарушениях сот стороны армян. Армянская сторона сообщала о создании информационной основы Баку для нападения. В сводках РМК не было такого. Все это говорит о том, что агрессия готовилась тщательно.

Азербайджан обстреливал мирные города и села, не допуская журналистов, он создал информационный вакуум. В ходе агрессии погибли дети и женщины. Зафиксированы случаи пыток и расчленения. Семьи были разделены. Люди ночевали в подвалах и на улицах, в убежищах. Многие нашли убежище на базе РМК».

Свое выступление он сопровождал демонстрацией из соцсетей того, как азербайджанцы комментировали поиск пропавших армянских детей. 

«Бегство армян было хаотичным. Люди не смогли взять ни вещи, ни имущество. Пробка растянулась на 75 км. В ней погибло много пожилых людей. На КПП азербайджанские солдаты оскорбляли армян и показывали знак «серых волков». 25 сентября произошел взрыв резервуара с топливом. 170 человек погибли, сотни были ранены. Часть получили помощь РМК, часть эвакуирована в Армению. Многие погибли из-за недостатка врачебной помощи. Более сотни тысяч беженцев. Для Армении, население которой менее 3 млн, это очень сложная задача. Необходимо также учитывать, что многие беженцы в прошлом уже стали беженцами по вине Азербайджана. По оценке экспертов, многие дети страдают от психических проблем вследствие происшедшего. Азербайджан утверждает, что армяне ушли добровольно. Вероятно, во второй половине дня мы это и услышим. Но в случае Азербайджана каждое заявление - это своеобразное признании. Сто тысяч человек ни с того ни с сего оставили свои дома и ушли? В это сложно поверить. Какой здравомыслящий человек решит остаться при режиме, который распространяет ненависть к армянам. В Азербайджане любят  ссылаться на заявления Алиева об охране прав всех граждан, и отсутствии  проблем  с армянским народом. Этот тот же человек, который назвал армян врагом. Потому мир может позволить себе не верить Алиеву.  Армяне были правы, покинув Нагорный Карабах. Власти Азербайджана арестовали 8 бывших должностных лиц, в том числе3 президентов. И еще 300  объявили в розыск. Азербайджан переименовал одну из улиц в Степанакерте в честь Энвера Паши – одного из архитекторов Геноцида армян. Азербайджанские солдаты носят на своих формах значок с изображением Энвера и надписью – «армянин, не беги, все равно умрешь, но уставшим». Уничтожаются армянские символы, взрываются кресты, обстреливаются монастыри, например, в селе Чарекар. Азербайджана уже начал активно заселять Нагорный Карабах.   

При этом миссия ООН не разглядела следы обстрела домов. Вообще называть ее миссией сложно. Она находилась в Нагорном Карабахе менее суток и не имела возможности что-то выяснить. Очевидно, что это результат творчества координатора миссии в Баку. А кто и как выбирал районы города для посещения? Они и сами признали, что были ограничены в своих перемещениях».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: