вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Армен Саркисян поднял вопрос о признании Кнессетом Израиля Геноцида армян

Армен Саркисян поднял вопрос о признании Кнессетом Израиля Геноцида армян

Находящийся с рабочим визитом в Израиле президент республики Армен Саркисян провел встречу с председателем Кнессета Юлием Эдельштейном.

Приветствуя президента Армении, председатель Кнессета, в частности, выразил уверенность в том, что визит Саркисяна, а также решение РА открыть посольство в Израиле станут важным краеугольным камнем для дальнейшего развития двусторонних отношений. «Потенциал нашего сотрудничества намного больше, чем мы используем сейчас»,- заявил он.

«Честно говоря, на протяжении многих лет я хотел вернуться в Израиль, поскольку у меня есть воспоминания, связанные с этой страной», - сказал президент Армении, подчеркнув важность обмена опытом с Израилем в различных сферах, в том числе в сферах высоких технологий и инноваций.

Касаясь истории двух народов, президент Саркисян сказал, что сходства их судеб впечатляют, и они подсказывают, что нужно думать о будущем: «Мы можем совместно создать это будущее и как два государства, и как два народа. Армения маленькая страна, но мировая нация, то же самое  Израиль. Я здесь и для обозначения сфер сотрудничества. Армения придает важность развитию многих сфер: образование, наука, безопасность, сельское хозяйство, новейшие технологии. Как у президента, у меня есть инициатива превратить Армению в новый технологический узел, поскольку у нас есть ряд преимуществ для этого. В нашей стране есть высококлассные физики, математики, в области программирования у нас есть хорошие образовательные программы».

Отметив, что многие страницы истории трагичны для армянского и еврейского народа, президент Саркисян сказал, что необходимо объединить усилия, чтобы подобных преступлений против человечности больше никогда не повторялось. Президент Армении поднял вопрос признания Кнессетом Израиля Геноцида армян, подчеркнув, что признание и осуждение этой позорной страницы истории не должно быть обусловлено сегодняшними политическими интересами и реалиями. В то же время, подчеркну он, это будет важным вкладом в международные усилия по предотвращению геноцидов и преступлений против человечности.

В конце визита президент Армении сделал запись в книге почетных гостей.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: