воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
В последние два года число сторонников союза с Россией и интеграции несколько сократилось по причине низких темпов роста евразийской интеграции: Арам Сафарян

В последние два года число сторонников союза с Россией и интеграции несколько сократилось по причине низких темпов роста евразийской интеграции: Арам Сафарян

Достижения последних лет в экономике Армении подтверждают прогнозы ведущих специалистов Евразийского экспертного клуба о том, что наша страна будет получать значительные выгоды от активного и коструктивного участия в процессе евразийской экономической интеграции. Об этом сегодня в Аграрном университете Армении на лекции на тему «Армения и основные направления развития евразийской интеграции в обозримой перспективе» заявил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.

«В этом смысле оправдались также ожидания большинства армянского общества, которое, в последние 10 лет поддерживало участие Армении в ЕАЭС и последовательно выступало за тесное сотрдуничество нашей страны с Россией, как локомотивом евразийского интеграционного процесса. Конечно, в последние два года число сторонников союза с Россией и интеграции с ней несколько ниже, чем пять или десять лет тому назад. Сказалось то, что интеграционный процесс не набирает те мощные и быстрые обороты, которые большинство армянского общества хотело видеть. Однако наши социологи уверенно разъясняют, что число сторонников всемерной интеграции в рамках ЕАЭС может снова резко возрости, если Россия и ее экономические союзники решат фарсировать интеграцию большими темпами»,- заверил эксперт.

Он подчеркнул, что в обстановке конфронтации между глобальным Западом и Россией снова актуализируется понятие «постсоветское пространство». «Жизнь показывает насущную необходимость сохранения и дальнейшего развития общего экономического пространства и, что не менее ценно, общего цивилизационного пространства»,- отметил Сафарян.

Он подчеркнул, что Россия является крупнейшим экономическим партнером Армении. На долю России, по данным 2022г. приходится 49% всего внешнеторгового оборота нашей страны. Совокупный инвестиционный пакет России в Армении составляет 2 млрд долларов. Россия является ведущим рынком для армянской готовой продукции. Благодаря этой роли России успешно продолжается диверсификация наменклатуры армянского экспорта. «Наши ведущие экономисты утверждают, что процесс этой диверсификации в ближайшие годы будет носить продолжающийся характер и самым благоприятным образом будет влиять на развитие армянской экономики в целом»,- отметил он.

По словам эксперта, согласно прогнозы финансистов, в середине 2023г. может случится новая рецессия и большинство экономик мира зарегистрируют падение объемов экономического развития. «Для нашей страны важно констатация той истины, что 2023г. (во всяком случае – его первая половина) зарегистрируют продолжение роста экономичрксого развития. Что касается прогнозов на год, то Евразийский экспертный клуб убежденно считает, что даже в существующих экономических, политических и социальных реалиях современной Армении можно ожидать 5-6и процентный рост деловой активности и рост ВВП по итогам года. Для этого необходимо, чтобы правительство следило за оздоровлением бизнес-климата в стране и всячески поддерживала тех больших, средних и малых инвесторов, которые решили работать в Армении. При обдуманной организации управления в нашей стране можно создать атмосферу, где даже после возвращения большинства российских инвесторов, в Армении, после завершения конфликта в Украине, сохранятся тенденции экономического роста и экономического оздаровления»,- заверил Сафарян.

По его словам, если послепандемийные оздаровительные процессы в экономике будут иметь продолжающийся характер, то через 5-7 лет мы будем иметь качественно новое экономическое положение в стране.

«Мы – ученые и эксперты Евразийского экспертного клуба убеждены, что наше цивилизационное пространство создает возможности для такого поступательного развития. Мы призываем не разрушать и не вредить этому пространству, а подумать о конструктивном участии в очень важном процессе его укрепления. Географическое положение Армении, ее история, цивилизационные основы диктуют необходимость умелого сочетания внешнеполитических векторов с тем, чтобы были созданы возможности для проявления лучших черт армянского национального характера»,- резюмировал Сфарян.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: