пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Программа правительства Армении полностью адекватна призыву минских посредников по восстановлению переговоров по карабахскому урегулированию под эгидой МГ ОБСЕ

Программа правительства Армении полностью адекватна призыву минских посредников по восстановлению переговоров по карабахскому урегулированию под эгидой МГ ОБСЕ

Программа правительства Армении полностью адекватна призыву минских посредников по восстановлению переговоров по карабахскому урегулированию под эгидой МГ ОБСЕ. Об этом, представляя программу правительства, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.   

«Мы подчеркиваем роль сопредседательства в решении карабахской проблемы и уточнении окончательного статуса Нагорного Карабаха. Наша позиция заключается в том, что полноценное восстановление мирного переговорного процесса в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ является существенным фактором в плане обеспечения региональной стабильности и безопасности», - сказал Пашинян на заседании правительства 18 августа. 

В этой связи он подчеркнул, что программа правительства, по сути, сформулировала определенную позицию в отношении заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 29 июля. «В том плане, что мы сформулировали нашу программу и программные положения так, чтобы она максимально совпадала с призывами сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно восстановления переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - сказал он.

Пашинян также напомнил, что в заявлении от 29 июля сопредседатели подтвердили необходимость всестороннего и стабильного урегулирования конфликта и призвали стороны как можно скорее вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей. «Сопредседатели повторили предложение организовать прямые двусторонние консультации под эгидой МГ ОБСЕ, чтобы стороны пересмотрели и совместно согласовали структурную повестку переговоров, отражая свои приоритеты без предусловий», - отметил Пашинян.

Следовательно, по его словам, при формировании программы правительства данная реальность была учтена. «Мы сформулировали программу таким образом, чтобы она адекватно отвечала призыву сопредседателей к полноценному восстановлению переговорного процесса.

Мы не выдвинули предусловий, наоборот, сделали все, чтобы сформулировать наши действия для формирования достойной переговорной среды. В программе правительства нет ни малейшего намерения препятствовать переговорному процессу», - подчеркнул Никол Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: