вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Словакия поддерживает процесс урегулирования карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ:  Лайчак

Словакия поддерживает процесс урегулирования карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ:  Лайчак

В период председательства Словакии в ОБСЕ было уделено большое внимание карабахской проблеме, результатом чего стали встреча министров иностранных дел двух стран в Женеве, переговоры двух лидеров в Мюнхене. Об этом в Ереавне на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

По его словам, это пэти встречи являются полезными для дальнейшего обсуждения и продвиженич решения вопроса. «Словакия полностью поддерживает процесс урегулирования карабахского вопроса под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ, мы доверяем их работе», - сказал Лайчак.

В свою очередь, глава МИД РА, касаясь карабахской проблемы, отметил, что неотъемлемое право народа Арцаха на самоопределение является основополагающим принципом мирного урегулирования. «Все те, кто следит за процессом, уверен, что не руководствуются отдельно взятым принципом, а видят все во всеобъемлющем ракурсе. Каждый, кто следит за всей динамикой, за всем процессом, видит, что вопрос права народа на самоопределение всегда был и остается, и он не может просто исчезнуть из нашей повестки», - сказал министр.

Говоря о введенном Пашиняном в обращение термине «мюнхенские принципы», министр пояснил, что эта формулировка полностью отражает то, о чем говорилось на встрече лидеров: «Неотъемлемое право народа Арцаха на самоопределение является основополагающим принципом и основой мирного урегулирования. Термин "без ограничений" ясно указывает на право народа Арцаха иметь и определять свой статус вне компетенции, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Признание этого принципа предполагает, что определение окончательного статуса Арцаха не может быть подвергнуто каким-либо ограничениям, что должно быть четко и однозначно принято.

Продолжительная враждебная политика Азербайджана и исходящие из нее действия создают для народа Арцаха угрозу экзистенциальной физической безопасности, что выразилось также в заявлении МИД НКР в 2016 году. Все это подчеркивает нелегитимность и невозможность реализации требования Азербайджана к народу Арцаха.

Все это всего два месяца назад было озвучено в Братиславе, и это важнейший элемент в нашей позиции, касающийся мирного урегулирования карабахского конфликта. Мы не давали повода ставить под сомнение этот подход или предполагать, что безопасность и статус не взаимосвязаны друг с другом», - заявил Зограб Мнацаканян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: