четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Арарат Мирзоян: единственная гарантия физического существования арцахцев - это самоопределение Арцаха

Арарат Мирзоян: единственная гарантия физического существования арцахцев - это самоопределение Арцаха

Погромы армян в баку 30 лет назад были лишь частью армянофобской политики Азербайджана.  Об этом сегодня на специальном заседании межпарламентской комиссии НС Армении и Арцаха, посвященном 30-летию бакинских погромов, заявил председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян.

В своем выступлении он, в частности, сказал: «За короткое время до этих погромов произошла резня армян в Сумгаите и Кировабаде (Гандзак)».

По его словам, этим погромам предшествовали четко организованные шаги с начала 1980-х годов, которые носили характер социальных, культурных, образовательных репрессий, заставляющих армян покинуть свои дома в Баку, в результате чего уже к 90-ым годам существенно сократилось число армянского населения азербайджанской столицы.

«Свидетельства об армянофобской политике можно найти в школьных учебниках, в заявлениях президента этой страны. Я хочу предупредить международное сообщество, что проживающие в Азербайджане коренные народы стоят почти перед той же угрозой, что и армяне в конце прошлого века»,- заявил Мирзоян.

Все это, подчеркнул Мирзоян, делает невозможным безопасное физическое существование армян Арцаха под суверенитетом Азербайджана.

«В соответствии с этим, единственной гарантией физического существования арцахцев является самоопределение Арцаха, и Армения является гарантом реализации этого права»,-  резюмировал он.

Мирзоян также напомнил, что погромы и насилие в отношении армян были осуждены Европейским парламентом 3 раза. В резолюции от 18 января 1990 года Европарламент осуждает продолжающиеся в Баку армянские погромы, а также насилие в отношении армян, проживающих в Нагорном Карабахе, блокаду Армении.

В резолюции от 7 июля 1988 года осуждались погромы и насилие в отношении армян в Сумгаите и погромы в Баку.

В резолюции, носящей название «Блокада Армении и ситуация с правами человека», отмечается, что 300 тысяч армян, бежавших из Азербайджана, в результате погромов в Баку и Сумгаите, нуждаются в немедленной помощи.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: