вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Поврежденный или закрытый участок газопровода в Арцахе находится в зоне ответственности российских миротворцев: Мирзоян

Поврежденный или закрытый участок газопровода в Арцахе находится в зоне ответственности российских миротворцев: Мирзоян

Армения сразу же задействовала все свои возможные дипломатические усилия для возобновления подачи газа в Арцах как в первый раз, так и во второй раз. Об этом с трибуны парламента заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян.

«Прежде всего, мы находимся в тесной связи с российскими коллегами, потому что, знаете, авария или в данном случае не авария, уже не понятно, как это назвать, в любом случае закрытые подачи газа произошла на той территории, которая находится в зоне ответственности миротворцев, и наша первичная связь, конечно, с российскими коллегами, но и со всем остальным цивилизованным миром», - пояснил Мирзоян.

Мирзоян напомнил, что вчера МИД распространил заявление на этот счет и «кроме того, была направлена нота всем нашим международным партнерам о случившемся, и отклики уже поступают».

По словам Мирзояна, в прошлый раз, когда был перекрыт газопровод, и это продлилось 11 дней, премьер-министр говорил и с госсекретарем США, и с президентом РФ, и с президентом Французской Республики. «То же самое МИД. Также и на этот раз. И отклики этих действий мы уже видим, к сожалению, на месте конкретный вопрос пока не решен», - добавил глава МИД Армении.

Отметим, что газоснабжение Республики Арцах было прекращено в ночь с 7 на 8 марта в результате повреждения газопровода. Затем, благодаря переговорам, осуществляемым при содействии правительства РА и российских миротворцев, азербайджанская сторона осуществила ремонтные работы поврежденной газопроводной трубы. Из Арцаха заявили, что имеют достаточные основания утверждать, что в ходе работ по ремонту взорванного 8 марта газопровода азербайджанская сторона установила вентиль, который и закрыл через три дня после открытия.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: