пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Агрессия Азербайджана против Арцаха - угроза глобальному миру и безопасности: Заместитель министра иностранных дел РА

Агрессия Азербайджана против Арцаха - угроза глобальному миру и безопасности: Заместитель министра иностранных дел РА

 5 октября заместитель министра иностранных дел Армении Артак Апитонян выступил с речью на 71-й сессии Исполнительного комитета офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Он отметил, что агрессия Азербайджана, которая пользуется безоговорочной поддержкой Турции, является угрозой глобальному миру и безопасности, а ее результат может привести к региональному гуманитарному кризису.

Артак Апитонян отметил, что в результате азербайджанской агрессии среди гражданского населения есть жертвы и многочисленные раненые, и продолжающиеся военные действия создают непосредственную угрозу существованию 150.000 населения Арцаха. Он подчеркнул, что Азербайджан преднамеренно нацелен на гражданское население и инфраструктуры Арцаха (больницы, школы, дороги, средства коммуникации и т.д.), используя также смертельное кассетное оружие.

Заместитель министра добавил, что эти провокационные действия азербайджанской стороны являются грубейшим нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции.

Артак Апитонян коснулся также дестабилизирующей политики Турции, в результате непосредственного содействия которой Азербайджан перенес географию военных действий на территорию РА, в частности, мишенью стало  гражданское население Варденисского района. Он также отметил факт вовлечения Турции и Азербайджана в военные действия против Арцаха посредством иностранных террористов из Сирии и Ливии. Апитонян добавил, что подобные действия азербайджано-турецких вооруженных сил серьезно ставят под угрозу региональную безопасность и препятствуют усилиям международного сообщества по прекращению боевых действий.

Артак Апитонян высоко оценил призыв Верховного комиссара к снижению напряженности и добавил, что, несмотря на призывы международного сообщества и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджан и Турция продолжают широкомасштабные военные действия с целью решения нагорно-карабахской проблемы военным путем.

Заместитель министра иностранных дел заверил, что Армения привержена мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы и выразил уверенность, что оказание срочной международной гуманитарной помощи народу Арцаха должно осуществляться независимо от всех обстоятельств, в том числе статуса Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: