пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Глава МИД Армении принял приглашение турецкой стороны на дипломатический форум в Анталье

Глава МИД Армении принял приглашение турецкой стороны на дипломатический форум в Анталье

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял приглашение турецких властей и примет участие в дипломатическом форуме в Анталье. Об этом в понедельник написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Ваан Унанян.

"Сообщаем, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян примет участие в дипломатическом форуме в Анталье", - отметил он.

Несмотря на общую границу, между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов. В 2021 году Армения и Турция назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования.

От Анкары эту должность занял бывший посол Турции в США Сердар Кылыч, а от Еревана - заместитель председателя парламента Рубен Рубинян. Первую встречу представители Еревана и Анкары провели 14 января в Москве, а вторую - 24 февраля в Вене. В Ереване положительно оценили динамику переговорного процесса, отметив, что для армянской стороны приоритетом является открытие границы с Турцией.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: