понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Телефонный разговор министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел Болгарии

Телефонный разговор министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел Болгарии

9 августа министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Болгарии Марией Габриэль.

В продолжение обсуждений, состоявшихся между двумя министрами в июле в рамках Форума Дубровник, Арарат Мирзоян известил об усугубляющемся гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе, назревший вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, а также о его необратимых последствиях для 120-тысячного населения Нагорного Карабаха. Были подчеркнуты крайне тяжелые условия, несовместимые с достойной жизнью, для наиболее уязвимых категорий населения: детей, беременных женщин, пожилых людей.

Министр Мирзоян подчеркнул, что, несмотря на конкретные оценки и призывы международных партнеров и различных структур, в том числе ООН, Азербайджан продолжает блокировать Лачинский коридор, являющийся единственной дорогой, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и с остальным миром. Была подчеркнута безотлагательная необходимость дополнительных шагов для восстановления свободного передвижения по Лачинскому коридору в соответствии с решениями Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля, а также предотвращения осуществления истинного намерения Азербайджана, а именно - проведения этнической чистки в Нагорном Карабахе.

В ходе телефонного разговора стороны также затронули расширение партнерства между Арменией и Болгарией и выразили удовлетворение активным политическим диалогом.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: