четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Посол США в Армении Линн Трейси посетила военный пантеон "Ераблур"

Посол США в Армении Линн Трейси посетила военный пантеон "Ераблур"

Рано утром, в годовщину начала 44-дневной войны в Арцахе (Нагорный Карабах), посол США в Армении Линн Трейси посетила военный пантеон "Ераблур".

Она возложила цветы к могилам погибших в этой войне военнослужщих.

27 сентября 2020 года, в 07:10 утра Азербайджан начал войну против Республики Арцах с масштабным применением авиации, бронетехники, артиллерии, ударных БПЛА. Военные действия велись по всему периметру линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана, а также на некоторых участках линии соприкосновения Армении и Азербайджана. Азербайджану политическую и военную поддржку оказала Турция. Есть также доказательства об участии в войне на стороне Азербайджана сирийских наемников.

10 ноября 2020 года было опубликовано совместное заявление президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России о полном прекращении всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Соглашение предусматривало ввод российских миротворцев параллельно с выводом армянских вооруженных сил и оставления под контролем Азербайджана части территории Нагорного Карабаха, в том числе города Шуши.

На сегодняшний день официально подтверждено о 3777 погибших, по последним данным, озвученным премьер-министром Армении, пропавшими без вести считаются 243 человека. Многие останки еще не идентифицированы. Поиски останков продолжаются.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: