четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Американский народ чтит всех армян, которые погибли во время Геноцида, начавшегося в этот день 106 лет назад в Османской Турции: Джо Байден

Американский народ чтит всех армян, которые погибли во время Геноцида, начавшегося в этот день 106 лет назад в Османской Турции: Джо Байден

Каждый год в этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб во время Геноцида армян в Османской Турции, и обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Об этом заявил президент США Джо Байден во время своего обращения, приуроченного Дню памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции.

«Начиная с 24 апреля 1915 года, когда Османские власти арестовали армянскую интеллигенцию и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в ходе организованной кампании по их уничтожению. Мы чтим память жертв Мец Егерна (большая резня, ред.), чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей. Мы должны помнить об этом, чтобы оставаться всегда бдительными против разрушительного влияния ненависти во всех ее проявлениях.

Из тех, кто выжил, большинство были вынуждены искать новые дома и новую жизнь по всему миру, в том числе и в Соединенных Штатах. Обладая силой и стойкостью, армянский народ выжил и восстановил свои общины в разных странах. За прошедшие десятилетия армянские иммигранты стали полноправными гражданами Соединенных Штатов, но они никогда не забывали трагическую историю своего народа. Мы чтим их историю. Мы видим эту боль. Мы подтверждаем эту историю. Мы делаем это не для того, чтобы обвинять, а для того, чтобы то, что произошло, никогда не повторилось.

Сегодня, когда мы скорбим по потерям, надо также обратить наши взоры к будущему—к миру, который мы хотим построить для наших детей. Этот мир должен быть незапятнанным ежедневными пороками фанатизма и нетерпимости, там должны уважаться права человека, там все люди должны жить достойно и безопасно. Давайте вновь подтвердим нашу общую решимость предотвратить будущие зверства в любой точке мира. И давайте стремиться к исцелению и примирению для всех людей мира.

Американский народ чтит всех армян, которые погибли во время Геноцида, начавшегося в этот день 106 лет назад в Османской Турции»,- говорится в заявлении американского лидера.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: