суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Со 2 января - на работу: правительство Армении сократило количество новогодних выходных

Со 2 января - на работу: правительство Армении сократило количество новогодних выходных

 Правительство Армении решило сократить количество новогодних и рождественских выходных. Предлагается 2, 3, 4, 5, 7 января сделать рабочими, против чего, однако, на сегодняшнем заседании правительства высказался министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян. По его словам, во многих странах мира количество выходных дней зафиксировано законом, чего в Армении нет.

Представившее проект решения Министерство экономики привело свои обоснования, согласно которым такое количество выходных негативно влияет на экономику. По подсчетам министерства, при наличии пяти дополнительных рабочих дней в январе валовая внутренняя продукция вырастет на 88,6 млрд драмов, торговля - на 47,5 млрд драмов, промышленность - на 35,4 млрд драмов, услуги - на 34 млрд драмов, сельское хозяйство - на 3,5 млрд драмов. По мнению министра труда и социальных вопросов, в случае превращения новогодних выходных в рабочие дни, сферы отдыха, услуг и торговли понесут убытки.

"Чем дольше длятся новогодние выходные, тем более активно идет торговля, также наблюдается активность в сфере гостиничных услуг и отдыха. То есть, за эти 7 дней внутренний туризм переживает большой бум. В случае сокращения новогодних выходных в январе показатели внутреннего туризма резко упадут, и это отразится на экономике. В любом случае, даже во время выходных многие сферы экономики полностью работают: сферы торговли, услуг, банки", - сказал Месроп Аракелян. Министр экономики Ваграм Керобян возразил, заверив, что их аналитический центр достаточно глубоко изучил эти вопросы.

«С одной стороны, вы правы, но с другой стороны я могу сказать, что многие рестораны, магазины в эти дни закрыты», - добавил Керобян. В свою очередь, Месроп Аракелян предложил вместо 5 дней сделать рабочими 3 дня - 4, 5 и 7 января.

Премьер-министр Никол Пашинян же предложил принять проект и продолжить обсуждение, в случае необходимости его могут и отозвать.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: